Лаваш пекли в тонире, а тонир характерен оседлому народу, а не кочевникам, какими являются турки - мнения

27 ноября, 2014 - 23:01

Лаваш пекли только в тонире, а тонир характерен оседлому народу, а не кочевникам, какими являются турки. Подобное мнение в беседе с Tert.am выразила этнограф Арменуи Степанян, коснувшись решения ЮНЕСКО включить армянский лаваш в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, что и вызвало возмущение у турок.

«Армяне, сколько себя помнят, пекли тонир. Лаваш был и в трудах армянских историков, о нем есть упоминания и в дохристианском периоде. Турки были кочевниками, не имеющими ни историю, ни отчизну, так что ни курд, ни турок не может иметь лаваша.

Даже в самой Армении не везде пекли лаваш, поскольку тониры строили в равнинных областях – на Мушской долине, Араратской долине.

В Сюнике не пекли лаваш, это не было принято, поскольку там были камины, печи, как камины», - сказал он.

Арменуи Степанян также отметила, что в долинных районах дома имели просветы (арм. ердик), а тонир был расположен прямо под просветом. В горных районах дома были с прямыми крышами без просветов. «Если мир будет немного грамотным, то поймет, откуда идут тонир и лаваш. А турок всегда остается турком, им остается только присвоить Месропа Маштоца и сказать, что и алфавит принадлежит им. Народ, не имеющий ничего своего, всегда пытается присвоить чужое. Лаваш – наш национальный хлеб», - сказал он.

Напомним, 26 ноября на проходящем в Париже 9-м заседании межправительственного комитета Конвенции о защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО принято решение включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО представленную Арменией заявку «Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении».

Отметим, что турецкие СМИ и ныне утверждают, что лаваш – это не армянский а турецкий и азербайджанский хлеб, а министр культуры и туризма Турции Омер Челик заявил, что они вместе с Азербайджаном готовят совместный пакет документов, чтобы представить в ЮНЕСКО, чтобы некоторые вещи, в том числе и лаваш считался их совместным культурным наследием.

Председатель общественной организации «По развитию и сохранению традиций армянской кулинарии» Седрак Мамулян подчеркнул, что такой вид хлеба, как лаваш, никакой другой народ, кроме армянского не готовил, не готовит и не будет готовить.

Вместе с тем, Седрак Мамулян отметил, что недовольство турок не вызывает удивления. «Турки могут быть сильно оскорблены, поскольку являются самым крупным спонсором. Однако скажу и то, что несколько лет назад ариса была признана ЮНЕСКО турецким блюдом, однако мы повторно обратимся и представим доказательства того, что это ариса является исконно армянским блюдом», - отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image