Сергей Миронов: Проявление геноцида — не только история, но и явление нашей современности

28 ноября, 2014 - 20:42

В Москве проходит международный форум «Геноцид в исторической памяти народов и в информационных войнах современности». В мероприятии принимают участие видные ученые из России, Армении, Сербии, а также депутаты Госдумы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Сергей Миронов в начале мероприятия заявил журналистам, что главная задача форума — это лишний раз напомнить мировой общественности о геноциде, чтобы вновь не допустить проявления нацизма, истребления армян и других трагических фактов из истории человечества.

«Двадцатый век вошел в историю не только как время технологического прогресса, но и как время истребления турками армян, ассирийского народа, понтийских греков. Позже эти кровавые методы избавления от неугодных народов были взяты на вооружение нацистской Германией. Обо всем этом мы обязаны помнить и делать соответствующие выводы», - сказал Миронов.

Руководитель «Справедливой России» отметил, что проявление геноцида — не только история, но и явление нашей современности: «Мы помним об относительно недавних событиях в Руанде, когда было истреблено порядка миллиона представителей народности тутси. Мы видим, что сегодня творится в Ираке, Сирии, Ливии. Наблюдаем, как вооружаются группировки радикального ислама».

Сергей Миронов не обошел стороной и тему гражданской войны в Украине, обратив внимание на то, что в нацисткую идеологию на Украине вовлекается все больше молодежи.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека Элла Памфилова заявила, что мировые геополитические игроки зачастую спекулируют темой геноцида в своих личных интересах: «В адрес России льются потоки лжи о «тоталитарном» режиме и нарушениях прав человека».

Элла Памфилова отметила, что развязанная сегодня информационная война против России напоминает ей ситуацию с Югославией.

«Мы постепенно узнаем правду о том, кто виновен в развязывании той кровопролитной войны между сербами, хорватами и другими народами, населявшими Югославию. Однако такой страны больше не существует. Правда всплыла слишком поздно. Поэтому сегодня Россия должна выстоять в этой информационной войне, сохранить свою национальную идентичность и доказать всему миру, что право на жизнь — священное право каждого народа», - сказала Памфилова, пишет издание Ридус.

Форум «Геноцид в исторической памяти народов и информационных войнах современности» в Москве организован Институтом «Справедливый мир», организацией «Русско-армянское содружество», Российской ассоциацией политической науки Центром по изучению религии и религиозной толерантности (Белград, Республика Сербия) и Институтом Африки РАН.

Основными темами на Форуме стали:

  • Преодоление последствий геноцида и формирование этнокультурной толерантности в современном мире;
  • Геноцид в историческом сознании народов и современная ситуация в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и в Юго-Восточной Азии;
  • Тема геноцида в СМИ: от манипуляции массовым сознанием к объективной исторической картине;
  • Политико-правовые аспекты признания фактов геноцида.

В рамках форума в холле «Президент-отеля» состоится выставка документальных свидетельств геноцида армян и других народов.

Итоги форума будут подведены в сборнике статей.

Как сообщили PanARMENIAN.Net в «Русско-армянском содружестве», проводимый в Москве форум стал результатом совместных усилий российских политических и научных кругов, а также национальных общин, направленных на осуждение факта геноцида и обсуждение методов его предотвращения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image