РУССКИЙ ГЕНЕРАЛ АРМЯНСКОЙ АРМИИ

28 ноября, 2014 - 20:46

Октябрьский переворот в России привнес значительные изменения во многие области жизни, и в армию тоже. Ситуация в Кавказском регионе стала круто меняться.

13 декабря 1917 г., согласно приказу 136 Главнокомандующего Кавказским военным округом, командиром сформированного Армянского корпуса был назначен генерал-лейтенант русской армии Фома Назарбеков, начальником штаба - генерал-майор Евгений Вышинский, биография которого приводится по материалу из Национального архива Армении (ф.121, оп. 2, л.1).

ВЫШИНСКИЙ, БУДУЧИ СРАВНИТЕЛЬНО МОЛОДЫМ, БЫЛ ЗНАКОМ с политической, общественной и в особенности с военной обстановкой на Кавказе, продолжал участвовать в боевых операциях. Заслуги Армянского корпуса по достоинству оценены председателем правительства вновь воссозданного государства - Армении. Премьер-министр О. Каджазнуни телеграммой предложил двум военным генералам продолжить службу в Первой Республике: "Ввиду окончания деятельности штаба выражаю всем чинам искреннюю благодарность за службу, а вас, глубокоуважаемые Фома Иванович и Евгений Евгеньевич, прошу принять от имени правительства республики горячую признательность за самоотверженную службу в тяжелое время... Уверен, что вы и Евгений Евгеньевич не откажетесь и впредь служить своими знаниями и опытом на пользу Армении". И генералы дали свое согласие.

Военный востоковед, генерал-майор Е. Вышинский родился 19 июля 1873 г. в семье потомственных дворян Сувалкской губернии (ныне Польша). По окончании Сувалкской классической гимназии поступил в Московское пехотное юнкерское училище на военно-училищные курсы. По окончании полного курса наук по первому разряду 8 августа 1894 г. произведен в подпоручики в 24-ю артиллерийскую бригаду. Поручик с 7 августа 1897 г., 20 августа того же года Е. Вышинский командирован в Николаевскую академию Генерального штаба, два класса которой успешно окончил 21 сентября 1899 г., а после прохождения дополнительного курса произведен в штабс-капитаны 6 мая 1900 г. и за отличные успехи в науках произведен в Генеральный штаб Кавказского военного округа. Здесь он выполнял должности старшего адъютанта мобилизационного отделения, обер-офицера для поручений при штабе округа, старшего адъютанта отчетного отделения.

19 мая 1908 г. Е. Вышинский командовал батальоном в 13-м лейб-гренадерском Эриваньском полку. 13 октября 1908 г. в качестве надворного советника назначен секретарем российского генерального консульства в Эрзеруме.

1 мая 1914 г. Е. Вышинский отчислен от должности секретаря российского генерального консульства с переводом в Генеральный штаб полковником и назначен делопроизводителем главного управления Генерального штаба. 19 апреля 1915 г. он назначен командиром 13-го лейб-гренадерского Эриваньского полка.

19 февраля 1916 г. за отличие в делах неприятеля Е. Вышинский произведен в генерал-майоры. 21 марта по требованию Ставки Верховного главнокомандующего он командирован в штаб Кавказской армии на должность помощника генерал-квартирмейстера, а затем был назначен дежурным генералом штаба Кавказской армии.

7 АПРЕЛЯ 1917 г. Е. ВЫШИНСКИЙ НАЗНАЧЕН НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА КАВКАЗСКОЙ АРМИИ, 22 апреля по приказу военного министра командирован в г. Петроград в распоряжение Временного правительства для участия в разборе вопросов о делах Армении.

5 марта 1918 г. приказом Главнокомандующего войсками Кавказской армии Е. Вышинский назначен начальником штаба отдельного Армянского корпуса. 5 сентября того же года по случаю расформирования корпуса он назначен в распоряжение военного министра Республики Армения.

Участвовал в настоящей кампании, в Первой мировой войне в должности командира 13-го лейб-гренадерского Эриваньского полка в 1915-1916 гг., по распоряжению начальства был во многих командировках: в полевых поездках с офицерами Генерального штаба, в общих лагерных сборах, в комиссиях: для наблюдения пробной мобилизации, для производства испытания чинов пехоты и кавалерии, для расследования беспорядков в Самурском полку, в городе Шуши для исполнения полномочий начальника штаба войск Шушинского, Зангезурского, Карягинского, Дживанширского уездов в 1906 г. и в городе Эрзинджан - председателем комиссии для ведения переговоров с турками о перемирии 1 декабря 1917 г.

За службу в мирное время награжден орденами включительно до Св. Владимира IV степени, а за время Великой мировой войны - боевыми орденами с мечами Св. Валентина III степени и Св. Анны I степени, Георгиевским оружием и Св. Великомученика и Победоносца Георгия IV степени, иностранными орденами: британским - орден Бани и Д.З.О. за военные отличия, персидским - Льва и Солнца II степени.

Был женат, имел дочь.

Евгений Вышинский скончался 30 сентября 1918 г. в Дилижане, похоронен во дворе Русской церкви, которая в дальнейшем была снесена из-за оползней.

Алвард ГАЗИЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image