МОСКОВСКОМУ "АРАРАТУ" 15 ЛЕТ

29 ноября, 2014 - 13:05

На днях в Доме национальностей Москвы состоялось важное мероприятие. Оно привлекло к себе большое внимание армянской общественности столицы. Торжественно отмечалось 15-летие культурно-просветительского общества "Арарат". В России, и в частности в Москве, действует немало различных армянских обществ. Каждое из них заслуживает добрых слов. Но "Арарат" стоит особняком. За 15 лет он проделал столь активную работу, завоевал столь высокую популярность, что стал наиболее известным из всех. Его знают и уважают и в армянских кругах, и в правительстве Армении и в мэрии Москвы.

Самое главное - обществу "Арарат" удалось сплотить вокруг себя ведущих представителей армянской интеллигенции Москвы. Так в чём же секрет этого общества? Всё предельно просто. В том, кто его возглавляет. Со дня его основания у руля московского "Арарата" стоят учёные и общественные деятели супруги Эмануил Долбакян (председатель) и Альбина Сукиасян (заместитель председателя). Эта гармоничная пара всегда и во всём вместе, они всегда отлично взаимодополняют друг друга. Это прекрасные, добрые и отзывчивые люди, настоящие интеллигенты, являющиеся образцом для подражания. Причём оба исключительно скромные люди. Помню, как смущался Эмануил Егиаевич, когда я, представляя его, сказал, что это самый уважаемый человек в армянской общине Москвы. А это чистая правда. Или как смущалась Альбина Нерсесовна, когда узнала, что я включил её в свою мини-энциклопедию "Знаменитых армянок мира" в раздел политиков и общественных деятелей. На что я ответил: "А кто, если не вы!" Я горд тем, что имею удовольствие поддерживать тесные дружеские отношения с этой замечательной супружеской четой. Беседуя с ними, всегда можно почерпнуть много нового и интересного.

Они обладают большой массой всевозможных знаний. Оба являются прекрасными учёными - Эмануил Егиаевич - нейрофизиолог, кандидат медицинских наук, а Альбина Нерсесовна - химик-дезинфектолог, кандидат химических наук. Кроме этого они входят в состав Координационного совета Российско-армянских организаций. Во время торжественного вечера, помимо многочисленных восторженных заявлений в их адрес и замечательных музыкальных номеров, посвящённых им, на сцену вышли и мы - члены КС РАО - их коллеги по этой организации. Каждый из нас выразил свои тёплые чувства в отношении Эмануила Долбакяна и Альбины Сукиасян.

Рассказали о плодотворной совместной с ними работе. Безусловно, они являются подлинными патриотами Армении, и их многогранная деятельность во главе общества "Арарат" направлена на популяризацию в России богатейшей истории и культуры армянского народа, на прославление древнего и талантливого народа Армении. Вместе с тем они являются и большими патриотами России. Эмануил Егиаевич и Альбина Нерсесовна издавна живут в Москве. Они любят русскую землю, русский народ, его замечательную историю и культуру. И делают всё от них зависящее, чтоб ещё крепче соединить оба наших братских народа, добиться их сплочения, взаимопомощи и взаимообогащения. Они настоящие интернационалисты, о чём свидетельствуют тёплые дружеские пожелания им от представителей многих национальных общин России, с которыми они много лет тесно сотрудничают. Не стану перечислять всё то благое, что сделано за истекшие 15 лет обществом "Арарат".

Поверьте, перечень этот очень велик. Да, сделано многое, но в планах у "Арарата" сделать ещё больше. И хочется пожелать, чтоб это всеми любимое армянское общество, своими свершениями достигло высот одноимённой священной армянской горы. А его руководителям Эмануилу Долбакяну и Альбине Сукиасян - крепкого здоровья и долгих лет жизни на радость всем нам.

АЛЕКСАНДР ЕРКАНЯН

29 ноября 2014 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image