Две палаты парламента Боливии приняли законопроект о признании и осуждении Геноцида армян

1 декабря, 2014 - 12:35

30 ноября после воскресной службы в армянской церкви Святого Григория Просветителя в Буэнос-Айресе сенат и палата депутатов парламента Боливии приняли законопроект о признании и осуждении Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Документы о признании Геноцида армян были вручены послу Армении в Аргентине Ваагну Меликяну и предводителю епархии Армянской Апостольской Церкви в Аргентине архиепископу Гисаку Мурадяну.

Для участия в мероприятии были приглашены действующий председатель Сената Боливии Соня Гуардия Мелгар и депутат Фарида Вала Суарес де Суарес.

В своем выступлении госпожа Соня Мелгар отметила, что власти и народ Боливии не только выражают свою солидарность и поддержку армянскому народу в борьбе за справедливость, но и осуждают любое проявление отрицания факта Геноцида армян 1915г. в Османской империи. Она подчеркнула, что только путем признания и осуждения Геноцида армян можно предотвратить повторение подобных преступлений в будущем.

Как сообщили в МИД РА, посол Меликян от имени властей Армении выразил признательность народу и властям Боливии в связи с этим важным историческим событием. По словам армянского посла, сей шаг Боливии в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян открывает новую страницу в процессе международного признания и осуждения и в очередной раз доказывает, что политика отрицания не в силах противостоять стремлению установить справедливость и истину.

В документе, принятом обеими палатами парламента Боливии, говорится: «Ночью 24 апреля 1915 года власти Османской империи , лидеры партии «Единение и прогресс», младотурки начали проводить аресты представителей армянской интеллигенции духовенства, искусства, ученых, политических и общественных деятелей, писателей, врачей, заранее спланированную депортацию, после которой последовали массовые погромы армянского гражданского населения Западной Армении и Анатолии.

Обе палаты парламента «подтверждают свою приверженность правам человека и принципам справедливости, выражают свою поддержку и осуждают политику отрицания тяжкого преступления против армянского народа».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image