В Ереване состоялся круглый стол на тему: “Молодежь и ЕАЭС: возможные горизонты и реальные перспективы”

1 декабря, 2014 - 23:00

28 ноября в Ереване по инициативе Международной общественной организации гуманитарного развития в Российско-Армянском (Славянском) Университете состоялся круглый стол на тему: “Молодежь и ЕАЭС: возможные горизонты и реальные перспективы”.

Цель круглого стола заключалась в выявлении возможностей и перспектив молодых специалистов в рамках Евразийского экономического союза, а также в определении форм взаимодействия в едином образовательном пространстве.

В мероприятии приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Армении Марк Калинин, председатель общественной организации “Интеграция и развитие”  Арам Сафарян, руководитель Ереванского геополитического клуба Арман Бошян, эксперт по геополитике Рубен Баренц, исполнительный директор общественной организации “Объединение патриотичной молодежи”, эксперт по внешнеполитическим вопросам Нане Саргсян, а также студенты, магистранты и аспиранты высших учебных заведений Армении.

В ходе мероприятия было зачитано приветственное слово чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Ивана Кирилловича Волынкина: “В дискуссии рождается истина. Приветствуя участников сегодняшнего круглого стола, я хочу пожелать вам хорошей, плодотворной работы. Желаю вам, чтобы ваш труд принес плоды, а ваши идеи воплотились в жизнь и стали одной из частиц того общего дома, который мы строим,” – отметил в своем послании посол.

В своем выступлении в рамках круглого стола Арам Сафарян отметил: “Несмотря на то, что в Армении более 350 общественных организаций объединились и создали достаточно впечатляющий фон сторонников европейской интеграции, однако, сторонники сближения с Россией и ее союзниками всегда превалировали и не составляли менее 67%. Эта цифра всегда колебалась между 70-80%. Могу заявить об этом как эксперт, изучающий данную проблематику с 2001 года.”

В свою очередь, руководитель Россотрудничества в Армении Марк Калинин заявил: “Если мы, являясь членами Болонского процесса, не являемся членами Европейского союза, то, собственно, и наша заинтересованность в соответствии нормам, общепринятым в рамках Болонского процесса, должна быть не такая высокая, как в рамках СНГ, и уж тем более не такая высокая, как в рамках создаваемого Евразийского экономического союза, потому что, по сути, мы создаем открытый рынок, в том числе трудовых ресурсов, когда мобильность ставится во главу угла. Наши образовательные системы должны адаптироваться к новым реалиям.”

Арман Бошян подчеркнул: “Никакое государство само по себе развалиться не может. Его всегда разваливают. СССР потерпел поражение в холодной войне. В 1991 году это вылилось в общий кризис на всем постсоветском пространстве и, фактически, колонизацией всех 15 стран бывшего СССР, включая нынешнюю Российскую Федерацию. Колонизация выражается не введением армии, а оккупацией экономическими пирамидами. Планы, которые были у Гитлера в итоге реализовала горстка предателей под руководством Горбачева. Холодная война продолжается до сих пор, и цель ее — тотальное уничтожение постсоветского пространства путем сокращения населения до 30 миллионов человек, передача природных ресурсов западной метрополии. Такова реальность.”

С докладами также выступили студенты, магистранты и аспиранты Ереванского государственного, Российско-Армянского (Славянского) и Американского университетов Армении.

Исходя из вопросов, поднятых в рамках круглого стола была подготовлена и принята резолюция с предложениями правительству Армении и ЕЭК касательно путей реализации ряда проектов и инициатив, способствующих решению поднятых проблем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image