Если турки сумеют присвоить армянский лаваш, то могут сделать это и с тониром

2 декабря, 2014 - 19:18

Турки захватили у Армении столько земель, могут украсть и нашу культуру. Об этом на пресс-конференции 2 декабря заявила писательница-телеведущая Соня Ташчян, которая возмущена недовольством Азербайджана, заявляющего, что лаваш – якобы региональный продукт и не может относиться только к армянскому культурному наследию. «Если они смогут присвоить лаваш, то могут сделать это и с тониром. В то время как ни одна кочующая нация не могла нести с собой тонир: это характерно только для тех народов, которые ведут оседлый образ жизни», - отметила Соня Ташчян.  

Другой участник пресс-конференции, этнограф Сурен Обоян напомнил, что заявка была подготовлена Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, Министерством культуры Армении и национальной комиссией ЮНЕСКО в Армении. «Заявка была подана еще в прошлом году. Имели место обсуждения и возражения со стороны Азербайджана, Ирана, Монголии и Казахстана. Другие представляют наш лаваш как свою культурную ценность, это и обидно. Но, наконец,  было признано, что лаваш – наша культурная ценность», - подчеркнул Сурен Обоян.

Напомним, что на проходившем в Париже 9-ом заседании межправительственного комитета Конвенции по защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 26 ноября было принято решение включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО представленную Арменией заявку «Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image