День Матери на Алтае армянская община отметила праздничным мероприятием

2 декабря, 2014 - 19:20

Празднование Дня Матери в Алтайской краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края» началось с концерта. Радостное настроение создавала и атмосфера зала, который был украшен воздушными шарами, символичными плакатами и тематическими рисунками. В этот день зал с трудом вместил всех желающих, пишет Информационный портал НКО Алтайского края.

Зажигательные танцы, проникновенные песни и стихи были подготовлены силами юных участников творческих коллективов Союза армян Алтайского края, а также учащихся Воскресной армянской школы. Закончилось мероприятие совместным чаепитием, говорится в сообщении.

«Праздник, отмечающийся в нашей стране с 1998 года, набирает все большую популярность, — отметил заместитель председателя организации, член Общественной палаты Алтайского края Гарик Геворгян. — Это и не удивительно, ведь для каждого человека, независимо от национальности, мама является самым главным человеком в жизни. Очень важно, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей».

Первые армяне появились на Алтае задолго до революции. История Алтая насчитывает две крупные волны переселения армян. Первая связана с репрессиями 30-40 годов (около 70 000 человек), когда людей, вернувшихся с Запада и Ближнего Востока в Советскую Армению, обвиняли в распространении буржуазной идеологии и тысячами ссылали на Алтай. Вторая волна – после распада СССР, когда военный конфликт в Нагорном Карабахе и блокада Армении со стороны Азербайджана и Турции вынудили сотни тысяч людей уезжать в Россию целыми семьями.

Алтайской региональной общественной организацией «Союз армян Алтайского края» создан Армянский дом, где проходят встречи, репетиции творческих коллективов, заседания клубов, занятия воскресной школы, дети и молодежь изучают армянский язык, историю армянского народа, занимаются прикладными видами искусства, учатся петь, изучают классиков армянской литературы. Организованы танцевальные и вокальные ансамбли, команда КВН, футбольная команда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image