Президент Болгарии «перевел стрелки» по Южному потоку на Евросоюз

2 декабря, 2014 - 19:27

В Брюсселе ждут от России разъяснений по решению об остановке строительства газопровода

Агентство БГНЕС цитирует президента Болгарии Росена Плевнелиева, который считает, что решение по «Южному потоку» является не только задачей Болгарии, но и Евросоюза. «Понятно, что решения по проекту "Южный поток" принимаются не только Болгарией, но и Евросоюзом. И решение может быть принято только в формате «Россия-ЕС». «Южный поток» может быть построен только в соответствии с законодательством ЕС. В Евросоюзе существует верховенство закона. Извините, но Россия продемонстрировала правило власти, а не верохенство закона во время украинского кризиса. Я считаю, что в ЕС никто не скажет «нет» проекту «Южный поток», если действия России будут соответствовать европейскому законодательству». Глава государства также усомнился в том, что Болгария получит прибыль от проекта. «Должно быть четкое соглашение с фиксированной нормой прибыли. Если кому-то известна эта цифра – скажите», - отметил Росен Плевнелиев.

Эксперт по вопросам энергетики Атанас Тасев сказал агентству БГНЕС, что Турция выиграла из-за противостояния России и Евросоюза. «Мы играем в старую игру: двое дерутся, а побеждает третий. С технологический точки зрения (пустить трубу) через Турцию – хорошее решение. Создание газового хаба означает, что Россия будет играть на конкурентной основе с Турцией и Азербайджаном. Крупные проекты напоминают трансатлантический лайнер, который не любит резких маневров. Еврокомиссии решила заморозить проект по геостратегическим соображениям. Негативную реакцию в ЕС вызвала и позиция России по Украине. Но я надеюсь, что в Европе пересмотрят свое решение, потому что уже со всех сторон раздаются крики, что Европа начала проигрывать «по пенальти». И сейчас подходящее время, чтобы перезагрузить отношения с Россией», - сказал профессор Тасев.

Министр экономики Болгарии Божидар Лукарский заявил, что к настоящему моменту не получал официального уведомления от России о прекращении реализации «Южного потока». «Для меня реализация «Южного потока» все еще не прекращена, и это будет до тех пор, пока мы не увидим официального уведомления России»,— заявил министр, сообщает БНТ, и добавил, что будет комментировать ситуацию только после получения официальной позиции России. Лукарский сообщил, что в августе экс-министр экономики Болгарии Васил Штонов отправил российской стороне письмо, в котором высказал позицию о том, что газопровод не отвечает европейским требованиям, а не то что ЕС не заинтересовано в нем, как это утверждают различные источники. «В Болгарии введен мораторий на добычу сланцевого газа, и мы не собираемся его отменять»,—ответил Лукарский на вопрос, будет ли Болгария после остановки проекта «Южный поток» развивать добычу сланцевого газа в стране.

The Guardian пишет, что несмотря на ряд разногласий, Россия и Турция наращивают сотрудничество и планируют увеличить товарооборот между странами. Россия поставляет в Турцию большую часть газа, также в планах – строительство АЭС. Ко всему Турция является излюбленным местом отдыха туристов из России. «Путина и Эрдогана часто ставят вместе за их дрейф в сторону авториторизма. Экономика России, которая в значительной степени зависит от экспорта нефти и газа в последние недели, борющихся с падением цен на нефть в сочетании с последствиями западных санкций и курса рубля по отношению к доллару достиг нового исторического минимума».

DIE Welt в связи с остановкой проекта «Южный поток» приводит слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который назвал проект политическим, направленным на то, чтобы пустить газ в обход Украины. Отмена проекта совпала с решением Европы выделить Украине деньги на модернизацию их газотранспортной системы, что уменьшило бы стоимость транзита на 20%.

Между тем Еврокомиссия не собирается компенсировать потери от остановленных проектов, в том числе, от возможных потерь по «Южному потоку», - сообщает «Интерфакс». «У Еврокомиссии нет юридических оснований для компенсации проектов, от которых отказались, как это произошло в случае с "Южным потоком", заявила во вторник на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен. "Нет базы (юридической - ИФ), которая позволяла бы компенсацию для этого или любого другого остановленного проекта", - сказала пресс-секретарь, отвечая на вопрос о возможной компенсации потерь "Газпрома" в связи с остановкой "Южного потока".

Также Анна- Кайса Итконен сказала, что в Брюсселе ждут от России подробностей. "Теперь мы ожидаем подробностей. Давать комментарии относительно того, мертв "Южный поток" или нет, - не надлежит Брюсселю", - сказала она журналистам. По ее словам, ЕК не является одной из сторон-участниц проекта "Южный поток". При этом высший орган представительной власти Евросоюза никогда не выступал против строительства газопровода, настаивая на том, что он должен в полной мере соответствовать законодательству ЕС в области энергетики. Со своей стороны, сообщила Анна-Кайса Итконен, ЕК "продолжает (по "Южному потоку") обычный дипломатический диалог с Россией и другими заинтересованными сторонами", - пишет ТАСС.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил, что разочарован решением России о прекращении проекта строительства газопровода "Южный поток", - сообщает сербская радиостанция Б-92. По ее данным, премьер назвал остановку проекта "плохой новостью", добавив, что Сербия работала над "Южным потоком" в течение семи лет. "Ясно, что мы в данном случае страдаем от последствий противостояния больших стран", - добавил А.Вучич.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image