КАВКАЗСКИЙ ФАКТОР В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ: ФОРУМ УЧЕНЫХ В ПЯТИГОРСКЕ

4 декабря, 2014 - 13:20

28-30 ноября 2014 г. Северо-Кавказский федеральный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет, Научное общество кавказоведов при поддержке Комитета Ставропольского края по делам национальностей провели в Пятигорске международную научно-практическую конференцию «Кавказ в годы Первой мировой войны». В конференции приняло участие более 60 ученых из Ставрополя, Пятигорска, Ростова на Дону, Нальчика, Москвы, Красноярска, Армении и Абхазии. Конференция завершила цикл мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны.

Конференцию открыли проректор по учебной работе ПГЛУ Ю.Ю. Гранкин (Россия, г. Пятигорск), президент Научного общества кавказоведов А.Б. Крылов. На пленарном заседании выступили декан факультета истории, философии и искусств СКФУ И.В. Крючков, заведующий сектором по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества С.Н. Зинев, профессор ПГЛУ Ю.Ю. Клычников, старший научный сотрудник Института истории Академии наук Армении А.Ц. Марукян. 

Конференция продолжилась в рамках секционных заседаний, на которых были обсуждены проблемы участия народов Кавказа в Первой мировой войне, подчеркнуты героизм и патриотизм жителей Кавказа, в том числе воинских частей сформированных их армянских добровольцев. В то же время участники конференции подчеркнули, что нарастание кризиса в Российской империи, напрямую затрагивало Кавказ, Восточный и Кавказский фронт, что привело к кризису и анархии в 1918 г. 

На подведении итогов конференции обсуждалась необходимость внедрения ее результатов в учебный процесс средних школ и высших учебных заведений. По итогам конференции планируется издание сборника материалов. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image