Россия - основной фактор, сдерживающий агрессию Азербайджана и Турции к Армении, считают политологи

6 декабря, 2014 - 19:59

У нас есть наши традиционные враги – Азербайджан и Турция,  и в настоящее время основным фактором, который сдерживает агрессию этих двух стран к Армении, является Россия.  Об этом в беседе с Tert.am сказал директор научно-образовательного  фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

Касаясь порядка применения ратифицированного на последнем заседании правительством Армении Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества» параллельно с поставкой оружия Россией Азербайджану, политолог отметил: «Думаю, что Россия продолжит продавать оружие и Азербайджану, и другим. Благодаря этой политике где-то и нам по сниженным ценам, а порой бесплатно РФ поставляет вооружение. Мы, конечно, должны выражать недовольство тем, что делает Россия, но не забывая при этом, что Азербайджан закупает вооружение не только у РФ, но и от Украины, Израиля и других стран».

Он отметил, что продажа оружия является международным вопросом, когда все продают друг другу вооружение, и мы должны свыкнуться с этой мыслью. «Помимо наших интересов, есть также национальный интерес РФ, который требует максимальной продажи продукции их ведущей отрасли»,- сказал он.

Гагик Арутюнян не разделяет мнения, что Россия не проявляется себя всецело в качестве нашего военного союзника. «На мой взгляд, Россия уже более 200 лет является нашим союзником, наши геополитические интересы совпадают, и России сложно решить вопросы на Кавказе без Армении»,- сказал он.

«Существует множество вопросов, которые нам не по душе, есть нюансы, которые им не нравятся, в частности то, что представители ВС Армении находятся в Афганистане в рамках программы НАТО, это может им не понравится. Мы делаем то, что нам выгодно, а они – что выгодно им, но основные вопросы и наши интересы совпадают»,- сказал он и отметил, что Россия не может двигаться исключительно исходя из интересов Армении, поскольку в нынешней экономической ситуации они ищут союзников. Политолог Александр Маргаров считает, что вопрос сохранения баланса – задача обеих стран.

«Любая покупка  оружия имеет соответствующее направление, и другая сторона, будь то Армения или  Азербайджан, должна иметь соответствующее военное оружие и делать покупки, принимая во внимание собственную реальную ситуацию. Покупатель должен знать, какое оружие имеет другая сторона, для поддерживается баланса », - сказал он и добавил, что если бы баланс до сих пор не поддерживался, возможно у нас было бы другое расположение сил в регионе.

«У России свои собственные причины того, почему она продает оружие  Азербайджану, и с одной стороны они говорят, что это бизнес-сделка, с другой стороны, говорят, что благодаря этому можно контролировать ситуацию. С этой точки зрения  контроль должна осуществлять каждая сторона, приобретать оружие, учитывая собственную стратегическую доктрину, возможности», - сказал он и добавил, что в целом ясно, что с Россией у нас приоритетные отношения в плане покупки и продажи оружия.

«Вопрос безопасности это, в первую очередь, наша задача, то есть Вооруженных Сил Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики. Контрудара, который получает противник, уже достаточно для того, чтобы он почувствовал, что Вооруженные силы Армении адекватно вооружены и имеют необходимую подготовку в случае любого посягательства», -сказал он и отметил, что пока нет никакой необходимости, чтобы АДКБ или Россия, как отдельная страна, вмешались в этот процесс, потому что пока нам удается делать все самостоятельно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image