Меликян снимает редко, но метко

8 декабря, 2014 - 14:19

В прокат вышел фильм Анны Меликян “Звезда” — третья картина автора знаменитой “Русалки”, новая мелодрама с неожиданной подоплекой. Картина получила в Сочи на “Кинотавре” сразу 2 награды — за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль. Справедливость награждения не оспаривает кинообозреватель “Вестей ФМ” Антон Долин.

Лучшим российским режиссером года в Сочи Анну Меликян признали, конечно, не случайно. Снимает она редко, но метко, фильм всего третий и сделан после долгого перерыва, но пропустить его довольно трудно. Меликян формально можно отнести и к новейшей волне женской режиссуры, захлестнувшей маскулинный отечественный кинематограф. Даже более того: фильмы она снимает намеренно и откровенно девчачьи, видит мир сквозь очки — розовые или нет, здесь можно поспорить, но точно женского фасона. Тем не менее сквозь этот фильтр проступают очертания самобытные и часто неожиданные.

Взять “Звезду”: на той же сценарной основе можно было бы забацать длиннющий телесериал, мыльную оперу про семью и отношения, о нелегкой женской доле и участи очередных золушек. А вышло — да, местами сиропное, как бы легкомысленное, но кино о суровой поступи реальности и, в конечном счете, об осознании смерти, с которой в той или иной форме сталкиваются все главные герои фильма. Не бойтесь, при этом в кадре никто из них не умирает, даже выдуманная вдвойне героиня фильма в фильме, которую чуть не пристрелил экранный герой Гоши Куценко. Эту фамилию вы хоть и увидите на постере и в титрах, в реальности у него тут даже не эпизод — так, появление в кадре.

Главные героини — совершенно неизвестные и замечательные, в том числе замечательно разные, девушки с экзотичными именами: Тинатин Далакишвили, она же провинциалка Маша и блондинка Северия Янушаускайте, получившая в Сочи приз как лучшая актриса конкурса, она же наложница то ли олигарха, то ли крупного чиновника Рита. Одна начинает восхождение наверх, не гнушаясь методами: Маша уверена, что ей на роду написано стать звездой, и готова на все, чтобы заработать денег и усовершенствовать себя — уши, губы, грудь, ноги, у нее все по порядку, включая вставленный в зуб мелкий бриллиант. Другая, наоборот, спускается с недостижимых высот вниз: узнав у врача неутешительный диагноз, так и не сумевшая забеременеть от своего капризного папика, Рита психует, хлопает дверью и остается без средств и в одиночестве. Остались у нее только дорогущие сапоги, сумка и леопардовая шуба. Рита и Маша пробираются вдвоем через заросли узнаваемой сегодняшней Москвы — она вся в стройках и гастарбайтерах; здесь бездомны и неустроены, похоже, все без исключения, сколько бы денег ни водилось у них в кошельках. Богача играет Андрей Смоляков, в роли его бунтарски настроенного сына-тинейджера — Павел Табаков: это и есть тот любовно-нелюбовный квадрат, из которого складывается действие и смысл фильма.

Снятая в мнимо наивной манере виртуозом Алишером Хамидходжаевым “Звезда” — фильм, о котором хочется спорить и думать, а кому-то наверняка захочется плакать. Что ж, это — реакция, которую довольно редко может вызвать у зрителя отечественный фильм из современной жизни, а не профессиональная голливудская слезовыжималка. Но и ответ на вопрос, как же это получилось у Меликян, весьма прост: это и есть она — режиссура.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image