В Ростове-на-Дону обсудили перспективы вступления Армении в Евразийский экономический союз

8 декабря, 2014 - 14:38

При поддержке Правительства Ростовской области в ЮФУ прошел круглый стол «Евразийский экономический союз: новые возможности и перспективы гармонизации межнациональных отношений».Экономическое взаимодействие стран-участниц Евразийского экономического союза стало основной темой обсуждения круглого стола. Инициатор мероприятия выступил кандидат политических наук, старший преподаватель Высшей школы бизнеса ЮФУ, помощник генерального консула Армении в ЮФО Сеник Аванесян. Обсудить новые возможности и перспективы гармонизации межнациональных отношений в свете создания Евразийского экономического союза собрались представители дипломатических миссий Юга России, правительства Ростовской области, политики и ученые.В заседании приняли участие генеральный консул Генерального консульства Республики Армения в ЮФО и СКФО Арарат Гомцян, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в г. Ростове-на-Дону Валерий Жданович,президент Международной ассоциации дипломатов Юга России Борис Гокжаев;начальник международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Ростовской области Игорь Журавлев; начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян и др.

Генеральный консул Республики Армения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Арарат Гомцян назвал работу круглого стола теоретическим стартом работы Евразийского экономического союза. Договор о создании Союза вступит в силу 1 января.«На сегодняшнем форуме обсудили теоретические и практические вопросы. Я уверен в том, что это сотрудничество принесет нам новые выгоды — откроется пространство для свободного движения рабочей силы, товаров и финансовых ресурсов, также могут появиться новые коммуникационные возможности. Например, сейчас нет железнодорожной связи между Россией и Арменией. Вот этот круг вопросов мы и обсудим сегодня», — пояснил генеральный консул генерального консульства Республики Армения в ЮФО и СКВО Арарат Гомцян.

«Наш университет является площадкой для проведения дискуссий, круглых столов, встреч для наших партнеров, выпускников, представителей научного сообщества юга России, поэтому сегодня прошло одно из таких мероприятий», — сказал проректор Южного федерального университета Сергей Дюжиков.

«Правительство Ростовской области проводит большую работу по формированию положительного инвестиционно-привлекательного имиджа региона — расширению международных связей области и реализации потенциала края в международном разделении труда. Созданы комфортные условия для открытия производств на территории области, продукция которых могла бы поставляться на экспорт», — рассказал начальник международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Ростовской области Игорь Журавлев.«Страны, вошедшие в Евразийский экономический союз — а это Беларусь, Армения, Казахстан  — важные торговые и деловые партнеры Ростовской области. Например, товарооборот с Арменией за 10 месяцев этого года составил 40 миллионов рублей, дополнил Игорь Журавлев».Руководитель Ростовского регионального исполкома ВПП «Единая Россия» Александр Нечушкин поблагодарил организаторов и участниковкруглого стола, подчеркнувважность и своевременностьзаявленной темы.

На круглом столе также были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества с республиками Армения и Беларусь. Собравшиеся были уверены, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза даст толчок развитию всех отраслей, как Армении, так и России.Несмотря на то, что тема круглого стола охватывала обширный спектр вопрос связанных как с Евразийским экономическим союзом, так и с перспективами гармонизации межнациональных отношений в России выступление почти всех экспертов и участников круглого стола было связано с Арменией.Профессор кафедры международных отношений ЮФУ, ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ Наталья Евченко выступила с очень интересным докладом «Внешнеэкономическое сотрудничество Армении и Ростовской области в условиях Евразийского экономического союза: стратегия и перспективы взаимодействия бизнеса». Наталья Евченко предложила создать в Ростовской области торговый дом, где будут продаваться оригинальные товары и продукты из Армении так как, общаясь с коллегами и студентами, они пришли к тому, что как раз этого и не хватает в нашем крае.В своем докладе профессор подчеркнула, что между армянским и русским народом не требуется гармонизации межнациональных отношений, так как на протяжение всей истории между Арменией и Россией не было и не будет конфликтов. Заместитель директора Института социологии и регионоведения ЮФУ по экспертной деятельности Антон Сериков дополнил тем, что по социологическим опросам армяне и корейцы считаются одним из мирных и не конфликтных жителей области. Профессор кафедры Регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ Герман Матвеев рассказал о новых возможностях и перспективах сотрудничества в сфере межвузовского взаимодействия в свете вступления Армении в Евразийский экономический союз, подчеркнув важность именно данного сотрудничества между Арменией и Россией.

В мероприятии также приняли участие вице-президент ТПП Ростовской областиАлексей Кобилев;управляющая «Международной биржи контактов и инвестиций» Татьяна Литвинова; директор Высшей школы бизнеса ЮФУ Алексей Архипов; исполнительный директор РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Сергей Саядов;помощник депутата ЗСРО В.В. Самургашева – Альберт Аванесян;заслуженный Врач России, краевед, общественный деятель, вице-президент фонда «Хайазг»МинасБагдыкови.т.д..

Напомним, что Евразийский экономический союз начнет работу с 1 января 2015 года.

Лиана Петросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image