Армия Азербайджана может стать орудием против своего же народа - Баграт Мовсисян

9 декабря, 2014 - 19:47

Аналитик Баграт Мовсисян на своей странице в соцсети Facebook  разместил аналитическую статьу под заголовком «Армия Азербайджана может стать орудием против своего же народа». Ниже приводим текст статьи полностью:

«Азербайджанская армия переживает навязанный ей режимом очередной эксперимент, всецело поглощаясь развивающейся тоталитарной системой: считающаяся национальной, армия Азербайджана все больше закрывается от своего же народа, становясь орудием для находящихся у власти политических авантюристов. В частности, после августовских событий, в конце сентября президент Ильхам Алиев подписал указ, который, в сущности, был направлен на ограничение деятельности СМИ в освещении военных событий и ситуации в приграничных районах. Однако дабы скрыть всю правду об родной армии и завуалировать потери, азербайджанский агитпроп, в очередной раз, решил заняться обсуждениями вокруг социально-экономической ситуации в Армении и разглашениями новых мифов об армянских вооруженных силах.

Дабы успокоить взбудораженную общественность последними потерями в армии, азербайджанские СМИ распубликовали миф, что в Вооруженных силах Армении не проводится демобилизация срочников и якобы, есть намеренность мобилизовать также женщин. В публикациях ссылаются на демографическую ситуацию в Республике Армения, игнорируя все законодательные акты и программы по модернизации Вооруженных сил страны и увеличению доли контрактников. Между тем, в течение последних лет в ВС Армении увеличилось количество контрактных военнослужащих, что свидетельствует о высоком уровне доверия населения страны к армии, а также - о надежной и достаточно выгодной социальной поддержке военных и их семей. Сотрудничество со многими зарубежными военными вузами обеспечивает армянскую армию высококвалифицированными специалистами, в том числе - на контрактной основе, что уже качественно уменьшает воздействие миграции на комплектование ВС страны. Кроме того, контрактная служба достаточно облегчает социально – экономическую ситуацию в стране, создавая новые рабочие места. Демобилизация же срочников проводится в соответствии с законодательством и никаких отклонений от графиков не бывает. По просьбе министерства образования были изменены сроки призыва с весны-осени на лето-зиму, что дает возможность призывникам без спешки сдать экзамены в вузы страны. В связи с этим изменились также сроки демобилизации, однако только для тех, кто был призван в соответствии с этими изменениями.

Вооруженные силы республики открыты и скомплектованы в соответствии с международными договоренностями и стандартами, а достаточно успешное сотрудничество с европейскими военными структурами из НАТО дает возможность принимать на контрактную военную службу также женщин, что, в свою очередь, всецело положительно сказывается на социально – экономической ситуации в стране. В отличие от армий Израиля и Норвегии, женщины служат в Армении только на добровольной основе, при этом, в последнее время наблюдается тенденция увеличения количества студенток в военных вузах страны. Подобная тенденция связана не только с достаточно широким соцпакетом и надежной работой, но и с достаточно высоким уровнем патриотизма, веру в родную армию и руководство республики. На сегодняшний день в Армении нет гендерного неравенства, и женщины представлены во всех сферах жизнедеятельности государства на равных с мужчинами условиях.

На сегодняшний день армянская армия в регионе наиболее открытая для общества, что при уровне достаточно высокого уровня свободы слова не дает никаких возможностей для каких либо злоупотреблений или правонарушений отдельными лицами. Что нельзя сказать об армии Азербайджана, где любая информация о ситуации в ВС страны находится под контролем и запретом, а любое инакомыслие преследуется по почти по законам военного времени.

В Баку отлично понимают, что если военный конфликт с Нагорным Карабахом возобновится, то, несмотря на свою значимую военную укомплектованность и снаряжение, азербайджанская армия будет воевать намного хуже, чем еще в 1990-ых годах, так как народ уже не захочет добровольно умирать за миллиарды, которые наворовали из его кармана правящая элита. Кроме того, вся агитационная пропаганда нынешнего руководства Азербайджана о «непобедимости» своей армии и ее боевой мощи ничто иное, как блеф для внутреннего потребления с целью сохранения власти и финансовых источников. Становится ясно: насколько больше вооружается азербайджанская армия, настолько становится более закрытой от своего же народа и внутриполитическим орудием в руках клана, управляющего страной. Лишь часть бюджетных средств, которые распределяются на вооруженные силы республики, доходит до адресата, а милитаристскими заявлениями правящая элита лишь скрывает бесчисленные махинации, поясняя, для чего необходимо огромные бюджетные средства направлять не на социальные программы, а на укрепление обороноспособности страны.

Закрытость армии и приграничных районов даже для своей прессы еще раз подтверждает, что в Баку, всего на всего, боятся быть пойманными на преступлении против своего народа. Азербайджанскому агитпропу ничего не остается, как пытаться направлять общественный гнев в националистическое русло и, прикрываясь необходимостью «закрытости приграничных районов от армянской опасности» – скрывать тяжелую демографическую ситуацию в своей же стране.

В частности, в последнее время в Азербайджане наблюдается катастрофическая тенденция уменьшения числа женского населения. Азербайджанские правозащитники с тревогой констатируют, что уничтожение в утробе плода по половому признаку явилось причиной увеличения количества мужчин, а различные формы бытового насилия тесно связаны с нарушением прав человека, в основе которых лежат различные формы дискриминации, особенно половая дискриминация. За последние 15 лет, только каждый 3-й новорожденный ребенок в Азербайджане – девочка, в то время как нормальным соотношением полов новорожденных считается 100 девочек на 105 мальчиков. Согласно информации из Государственного комитета статистики Азербайджана, ежегодно в количество абортов в этой республике увеличивается более чем на тысячу случаев. При высокой миграции из Азербайджана в Россию и Турцию, международные организации отмечают, что до отъезда доход был больше, чем получаемые в настоящее время переводы из-за рубежа. Это в очередной раз свидетельствует о том, что в азербайджанском обществе достаточно высок уровень недовольства, который репрессируется властями страны. Согласно неофициальным данным, из Азербайджана эмигрируют около 100 тысяч человек ежегодно. И если в Армении миграционные процессы отслеживаются, и Государственная миграционная служба регулярно публикует достоверные данные по миграции из страны, которые являются предметом серьезной дискуссии в обществе, то в Азербайджане предпочитают не замечать, как десятки тысяч граждан ежегодно уезжают навсегда.

Видимо, в Азербайджане они не очень то и нужны, раз их не замечают. Сами азербайджанские аналитики отмечают, что за все время со дня развала СССР ни один чиновник или журналист в Азербайджане не бил тревогу по поводу эмиграции. Напротив, официальный Баку всегда упрашивал Москву не чинить препятствия для выезда азербайджанцев в Россию и проживания их там, вплоть до натурализации. Видимо, таким методом правящая элита старается уменьшить социальное недовольство, особенно в приграничных районах страны, куда запрещают заезжать любым журналистам.

Однако в ходе исследования эмиграции становится ясно, что значимое количество выходцев из Азербайджана – коренные народы республики – лезгины, талыши, таты и другие. Это в очередной раз подтверждает о высоком уровне дискриминации коренных народов. Особенно высок процент мигрантов допризывного возраста, так как сегодняшняя армия Азербайджана – тюрьма для автохтонных народов республики. На линию соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил на самые опасные участки посылают служить представителей национальных меньшинств, в то время как азербайджанцы предпочитают либо служить в столице и внутренних районах, либо вообще не служить. Представители национальных меньшинств становятся как бы пушечным мясом для стоящих за их телами бакинских авантюристов, желающих еще одной диверсией поблестеть перед обществом и оправдать грабеж национального бюджета. Именно из-за положения срочников - представителей коренных народов Азербайджана, а также, из-за массовых нарушений прав человека, высокой коррумпированности, армия становится все более закрытой «от посторонних глаз. И это еще при иногда просекаемых через железный занавес агитпропа сообщениях о случаях сексуальных насилий, продаж органов убитых солдат.

Именно с подобной безысходностью связаны массовые самоубийства в азербайджанской армии, что вызывает крайнюю обеспокоенность местных экспертов. По их мнению, 80% самоубийств в Азербайджане вызваны социальными проблемами, бедностью и безысходностью, при этом, в 90% случаев уголовное расследование не проводится, в том случае, что в общем по стране лишь 10-15 % самоубийц считается психически ненормальными. На фоне же дифирамбов азербайджанского агитпропа о необходимости «возвращения Карабаха» отмечается полное отчуждение и забвение даже участников и инвалидов Карабахской войны: в течение года некоторые из них совершили акт самосожжения из-за нарушений их прав чиновниками, вымогательств, взяток и прочее.
Для общества закрыты также боевые потери. Их стараются крыть сообщениями о несчастных случаях и передать тела погибших даже через несколько месяцев после смерти. Если суммировать все известные потери, понесенные Азербайджаном в результате диверсионных вылазок в январе, мае, а также в период с 31 июля по 9 августа текущего года, которые министерство обороны Азербайджана скрывает от собственного населения, то они, по уточненным данным, на сегодняшний день составляют не менее 188 голов. Однако обществу стараются представить совершенно иную картину, дабы «успехи доблестной армии” не оказались под сомнениями и не провоцировать недовольство военным руководством.

Для общества закрыты также боевые потери. Их стараются крыть сообщениями о несчастных случаях и передать тела погибших даже через несколько месяцев после смерти. Если суммировать все известные потери, понесенные Азербайджаном в результате диверсионных вылазок в январе, мае, а также в период с 31 июля по 9 августа текущего года, которые министерство обороны Азербайджана скрывает от собственного населения, то они, по уточненным данным, на сегодняшний день составляют не менее 188 голов. Однако обществу стараются представить совершенно иную картину, дабы «успехи доблестной армии» не оказались под сомнениями и не провоцировать недовольство военным руководством.

Что касается контрактной службы, то доверие населения настолько низко, что процентная доля контрактников в ВС Азербайджана низка. Кроме того, нет установленных льгот, финансовых норм, предлагаются в основном тыловые должности, не требующие профессиональной закалки. По мнению самих азербайджанских экспертов, контрактная служба в национальной армии сможет стать значимой только через несколько лет. А пока – пока можно бросать на штыки срочников, ведь им платить не надо, да и можно подзаработать на их смерти, неуплачивая компенсации, да и выписывая средства за «мертвые души».

Таким образом, азербайджанская армия продолжает испытывать на себе эксперимент действующего режима. Являясь главнейшим после нефти источником доходов для руководства страны, вооруженные силы Азербайджана все больше становятся жертвой тоталитарной системы, своеобразной тюрьмой и местом ссылки для автохтонных народов. Будучи частью одного механизма, азербайджанская армия еще долго будет закрыта для кормящего его народа, а при необходимости – даже орудием против него.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image