«Ташир» не сомневается в успехе «РИО» в Армении

10 декабря, 2014 - 13:05

Интервью главы департамента корпоративных коммуникаций и маркетинга ГК «Ташир» Зары Аджемян Медиамакс

- ГК «Ташир» объявила о скором открытии ТРЦ «РИО» в Армении на фоне замедления экономического роста в России и Армении, которое сопровождается снижением потребительского спроса. Когда было принято решение о выводе «РИО» на рынок Армении и в какой степени оно корректировалось с учетом текущей экономической конъюктуры?

- Мы долгое время присматривались к рынку Армении, изучали потребительскую способность, предпочтения аудитории и спрос на кардинально новый формат и подход к шоппингу. 

Решение о выводе на рынок бренда «РИО» в Армении, принятое в 2012 году, не было случайным. В том же году «Ташир» открыл первый современный молл (Dalma Garden Mall – прим. редакции) в Ереване, сделав возможным выход ряда всемирно известных брендов на армянский  рынок. Многие специалисты в области ритейла, оценивая итоги двухлетней деятельности торгового центра, отмечают существенные изменения  культуры розничной торговли Армении и ее переход на качественно новый уровень. 

Сомнений в целесообразности запуска новых торгово-развлекательных центров не было ни при открытии Dalma Garden Mall, ни сейчас, реализуя проект будущего «РИО». Армянский рынок еще слишком далек от насыщения концептуальными моллами. «РИО» является одним из самых узнаваемых брендов торгово-развлекательных центров России, и сомнений в его успешном развитии в Армении у «Ташир» нет.

Если говорить о текущей экономический ситуации, то мы не видим критических рисков, скорее, наоборот. «Ташир» пережил кризисы 1998 и 2008 годов и оба раза смог найти для себя новые возможности. В первую очередь, речь идет о диверсификации, которая позволила в кризисные годы существенно увеличить масштаб бизнеса. Благодаря такой стратегии, в посткризисные годы «Ташир» вышел на позиции лидера девелоперского рынка России. Смело могу заявить, что мы претендуем на достижение таких же ведущих позиций и на рынке Армении и делаем поступательные шаги в этом направлении. 

-  Сообщается, что в ереванском «РИО» будет представлено порядка 100 арендаторов - российских и международных брендов, а также местных операторов. Можете ли вы назвать некоторые из этих брендов? Будут ли среди них такие, которые впервые будут представлены на рынке Армении?

- В настоящее время на стадии подписания находятся договоры с якорными арендаторами, которые будут способствовать формированию качественного пула арендаторов торговой галереи. Среди утвержденных «якорей» в развлекательной составляющей следует отметить кинотеатр «Синема Стар», уже представленный в Dalma Garden Mall. Кстати говоря, за год своего существования он демонстрирует рекордный уровень заполняемости. В ереванском «РИО» мы также постараемся удивить столицу Армении новыми интересными концепциями. 

- Будет ли арендная ставка унифицированной для армянских и зарубежных брендов, или местные производители смогут рассчитывать на определенные преференции?

- Арендная ставка будет унифицирована для всех арендаторов. Мы всегда лояльны к нашим партнерам и на стадии обсуждения входа в проект стараемся находить оптимальные для обеих сторон условия для аренды торговых площадей.

- Возможно, что со временем Dalma Garden Mall будет переименован в «РИО», или между концепциями двух торговых центров есть серьезные различия?

- Торговые центры периодически переживают ребрендинг с целью обновления имиджа, и
это нормальная практика. Однако говорить о ребрендинге Dalma Garden Mall пока рано, тем более, что он успешно развивается в текущей концепции. За два года с момента открытия посещаемость торгового центра увеличилась на 25%, и сегодня это крупнейший концептуальный проект многофункционального развлекательного центра в Армении. 

Кроме обеспечения успешных финансовых показателей, торговый центр стал центром притяжения не только покупательской, но и социальной активности города, и мы намерены совершенствовать его дальше, не меняя при этом названия. 

- Несмотря на то, что новость о скором открытии «РИО» в Ереване вызвала большой интерес, звучали и мнения о том, что «вместо того, чтобы инвестировать в производство, огромные средства инвестируются в торговлю и развлечения». Что вы можете ответить критикам? 

- Прежде всего, я бы посоветовала критикам разобраться в вопросе. «Ташир» постоянно инвестирует в различные отрасли экономики Армении, создавая новые рабочие места, способствуя росту и благосостояния страны в целом. У Группы есть собственные производственные активы в различных регионах Армении. Среди них - много лет успешно функционирующие молокоперерабатывающий завод и швейный комбинат в городе Ташир, которые обеспечивают работой десятую часть населения города. Это существенные показатели и большой повод для гордости.

Кроме того, «Ташир» ежегодно направляет до $ 20 млн долларов в проекты социального характера и различные благотворительные программы, существенная часть которых реализуется в Армении и Арцахе. Так, в прошлом году мы построили и передали в дар народу НКР новый Республиканский медицинский центр, общий объем инвестиций в  который составил $ 22 млн. 

Кроме прямых инвестиций, каждый проект -  это возможности для долгосрочного социально-экономического развития региона и сотни новых рабочих мест по всей стране.

Комментарии

ланный комплекс должен был открыт в конце 2015года сейчас конец 2016года но центра торговли нет пресса нечего не сообщает о причинах затягивания пуска объекта в 2014году сообщалось что объект готов на 50процентов сообщите пожалуйста когда будет пущен в строй этот объект с уважением симонян из москвы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image