Страны Европы призвали Еврокомиссию уточнить статус «Южного потока»

10 декабря, 2014 - 14:13

Представители семи европейских стран, присутствовавшие на заседании в Брюсселе во вторник, попросили вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича обсудить с российской стороной ситуацию с газопроводом «Южный поток» и уточнить текущий статус проекта, следует из заявления, опубликованного на сайте Еврокомиссии после заседания. На данный момент приостановка «Южного потока» носит «неофициальный» характер, отмечается в заявлении.

В заседании участвовали Марош Шефчович и представители Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Италии, Румынии и Словении. Стороны заявили, что интеграция европейских газовых рынков и диверсификация поставщиков газа и маршрутов поставки потребуют создания необходимой инфраструктуры.

В качестве ключевых региональных проектов, реализация которых должна помочь обеспечить стабильность энергопоставок, в заявлении называются строительство СПГ-терминалов с соответствующими трубопроводными системами, подключение к Южному газовому коридору или разработка шельфовых месторождений Черного и Средиземного морей. Участники встречи также заявили о необходимости улучшать взаимоотношения в регионе, в частности, между Болгарией и соседними странами.

Ситуацию с «Южным потоком» обсуждали также премьер-министры Чехии, Венгрии, Словакии и Польши во вторник в Братиславе, сообщает агентство Bloomberg. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после встречи заявил, что бездействие относительно диверсификации поставок газа и нефти было «огромной стратегической ошибкой не только для Венгрии, но и для всего ЕС».

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым 4 декабря заявил, что не считает вопросы, связанные с проектом «Южный поток», «непреодолимыми», передавал Reuters. Юнкер заявил, что «Южный поток» еще может быть построен. «Мы примем <…> все необходимые меры, чтобы убедиться, что наши отношения с Россией улучшаются. Но это зависит не только от воли Евросоюза и Еврокомиссии. Танго танцуют вдвоем», — заявил глава Еврокомиссии.

Президент России Владимир Путин 1 декабря заявил о невозможности продолжать реализацию проекта «Южный поток» из-за позиции Еврокомиссии. 4 декабря итальянская компания Saipem, являвшаяся генподрядчиком строительства первой ветки «Южного потока», сообщила, что получила уведомление о приостановке работ по морскому участку трубы.

Фактически приостановлено лишь судно, которое только готовилось к прокладке трубопровода, но не приступало к стройке, писала в понедельник газета «Ведомости». Источник издания, близкий к Минэнерго, сообщил, что правительство России пока не денонсировало межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Австрией по строительству трубы. Позднее 8 декабря министр энергетики Александр Новак заявил, что в правительстве ведется подготовительная работа по отмене межправительственных соглашений по «Южному потоку».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image