В НС Армении состоялось заседание Парламентского клуба армяно-российской дружбы

11 декабря, 2014 - 11:18

9 декабря в НС РА состоялось 9-е заседание Парламентского клуба армяно-российской дружбы на тему “Членство Армении в ЕАЭС: ответ на международные вызовы”. В дебатах приняли участие депутаты НС, министр Диаспоры РА Гр.Акопян, специалисты сферы международных отношений и другие гости. Российскую делегацию возглавлял руководитель отдела международных культурных связей департамента планирования управления президента РФ В.Максимов.

Приветствие Председателя НС Г.Саакяна в связи с юбилеем Парламентского клуба армяно-российской дружбы зачитал главный советник спикера НС В.Гаспарян. В приветствии подчеркнуто, что клуб армяно-российской дружбы играет весомую роль в развитии отношений двух стран, и выразил надежду на плодотворную его работу и впредь, сближая политические позиции РА и РФ.

В приветствии Председателя Госдумы РФ С.Нарышкина отмечено, что армянский и русский народы всегда были дружественными, итогом этого является и создание Парламентского клуба армяно-российской дружбы. В клубе могут рассматриваться любые вопросы, касающиеся армяно-российских отношений, в том числе – членства Армении в ЕАЭС, миграционной политики и др. В своем послании С.Нарышкин также выражает надежду, что в клубе будут проходить конструктивные дебаты.
Председатель Постоянной комиссии НС по внешним сношениям А.Закарян отметил, что членство РА в ЕАЭС обеспечивает безопасность страны и, кроме того, подавляющая часть общества поддерживает это членство.

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Н.Силаев подчеркнул, что в результате членства Армении в ЕАЭС РФ станет крупным торговым партнером РА.

В ходе встречи стороны обсудили также другие политические и экономические вопросы.

В завершение гости ответили на вопросы журналистов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image