Провокации Азербайджана отдаляют разрешение Карабахского конфликта – политолог

11 декабря, 2014 - 20:21

Провокации Азербайджана еще больше раздвигают  временные рамки для  разрешения карабахского конфликта и убеждают армянское общество, что эта страна не готова к переговорам, сказал журналистам в четверг глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян.

«Инциденты на линии соприкосновения, произошедшие в 2014 году, в Армении укрепляют мнение, что статус-кво должен сохраняться. Люди видят, что совершает Азербайджан, о каком решении вопроса может идти в таком случае речь», - сказал Григорян.

По его словам, это серьезная ошибка Азербайджана, которая уменьшает шансы решить карабахский конфликт.

«Сегодняшняя политика Азербайджана понятна, он пытается показать миру, что вопрос не решен. На фоне Сирии, Украины карабахский вопрос кажется не таким уж важным. Власти Азербайджана пытаются показать, что конфликт существует, и о нем не нужно забывать, но своими провокациями, диверсиями, снайперскими атаками, сбиваниев вертолета – они делают ошибку. Мы больше не верим, что может быть решение, не верим Азербайджану, и это  еще более отдаляет разрешение конфликта», - отметил Григорян.

По словам политолога, встречи президентов, это не переговоры, а потытка к ним приступить, но для этого нет никакой базы.

«После встречи президентов Азербайджан идет на провокацию, понятно, что армянские власти и  общество удостоверяется в том, что Азербайджан не готов к серьезному обсуждению», - сказал Григорян.

По его словам, этот год ничего не дал переговорному процессу, наоборот, еще больше увеличил недоверие в отношении официального Баку.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image