Президент НКР: Азербайджан спекулировал на религии, открыв доступ к фронту для чеченских джихадистов и афганских наемников

11 декабря, 2014 - 20:30

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян дал интервью итальянскому изданию IL GIORNO.

На вопрос, какое воздействие оказывают нефтегазовые ресурсы Азербайджана на переговорный процесс по карабахскому урегулированию, Б. Саакян ответил: «Нефть и газ влияют на геополитику, и Азербайджан не является исключением. Однако должен подчеркнуть одно важное обстоятельство: чем больше углеводородов экспортирует Азербайджан, тем стереотипней становится настрой Баку в отношении переговоров. Существует некая константная параллель между договорами об экспорте углеводородов и желанием Баку идти на необходимые компромиссы для достижения мирного урегулирования конфликта. Первым сигналом стал 1997 год, когда после подписания первой нефтяной программы Азербайджан отказался от переговоров с нами. И эта параллель имеет место до сих пор».

«Благодаря высоким доходам от продажи нефти за последние 10 лет военные расходы Азербайджана выросли на 2500%. Однако я считаю, что нефть и военные расходы – ничто, когда мы боремся за свободу и защиту базовых прав человека. Более того, благодаря доходам от экспорта углеводородов правительство Азербайджана могло воспользоваться замечательной возможностью и развить социальную политику, стать передовым, а не одним из тех режимов на Евразийском континенте, которые убивают гражданские свободы, режимом, который, подавляя голос прессы, распространяет антиармянскую воинственную пропаганду», – отметил президент НКР.

В ответ на вопрос о том, почему ООН и международные организации не предпринимают достаточных мер, президент Б. Саакян сказал: «Безусловны, они могут сделать больше. Необходимо отметить, что уже более двух десятилетий Азербайджан прикладывает усилия с целью изолировать НКР и уменьшить внимание международных организаций. Конечно, это является продолжением политики Азербайджана по нарушению прав человека и оказанию давления, которым мы подвергались в годы СССР. Каждый шаг Азербайджана в этом направлении с одной стороны демонстрирует всему миру легитимные причины нашей борьбы, а с другой – укрепляет нашу решительность твердо идти по пути строительства нашего государства».

«Что касается международного сообщества, независимости нашей республики и процесса реализации права нашего народа на самоопределение, то, к сожалению, мы становимся свидетелями применения двойных стандартов. Признание Косово и Южного Судана является ярким примером этого. В любом случае мы не теряем надежды. Наша государственность была основана тогда, когда мы, подобно самым важным демократическим системам мира, также ответили на посягательства противника, реализовав наше право на восстание и самоопределение. Нам навязали неравную войну, но, несмотря на все это, мы одержали победу. Имела место несоразмерность ценностных систем. Мы боролись за защиту наших очагов и базовых прав, а азербайджанцы были заняты территориальной интервенцией», – отметил Б. Саакян.

Отвечая на вопрос, имела ли место религиозная составляющая в данном конфликте, Б. Саакян сказал: «Нет, причины были общечеловеческие с точки зрения основополагающих прав. Но во время войны Азербайджан спекулировал на религии, открыв доступ к фронту для чеченских джихадистов и афганских наемников».

Б. Саакян отметил также, что народ НКР не имеет права отступать не только на боевых постах, но и в деле укрепления демократической системы. «Я настроен очень решительно», – добавил президент.

«Все войны – это трагедии. Я разделяю боль утраты каждого человека и с той, и с другой стороны. Война была нам навязана, мы победили и обрели новое чувство – новой войны можно избежать. Очевидно, что Баку не хватает этого чувства и некоторые уроки позабыты», – сказал Б. Саакян.

Обратившись к отношениям НКР с Арменией, Бако Саакян отметил: «Знаете, армянская диаспора, пережившая Геноцид, видит в Армении и Арцахе свою родину. Между Арцахом, Арменией и Диаспорой, с точки зрения идентичности, существуют некие симбиотические отношения. Это не влияет на де-факто независимость нашего государства и нашу решимость в вопросе его признания де-юре».

На просьбу озвучить послание по случаю 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, президент НКР Б. Саакян сказал: «Мы, потомки переживших Геноцид армян, 20 лет назад в одиночку взяли на себя обязательство предотвратить новый геноцид и всегда поступим так же при необходимости. Конечно, пропагандируемая Баку армянофобия – опасная авантюра».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image