Грузия пытается ослабить в стране турецко-азербайджанский фактор, осознавая опасность

11 декабря, 2014 - 20:47

Председатель отечественного союза «Джавахк», депутат от «Республиканской» фракции Национального Собрания Армении Ширак Торосян считает, что турецко-азербайджанский фактор в Грузии довольно усилился в результате деятельности прошлых властей Грузии, в частности, экс-президента Михаила Саакашвили, а нынешние власти пытаются его ослабить.

«Крайне прозападные взгляды Саакашвили, естественно, должны были привести к усилению турецкого фактора на территории Грузии. Этот фактор, в первую очередь, имеет экономический характер, который постепенно переходит на политическую плоскость», - сказал он, коснувшись встречи глав МИД Турции, Азербайджана и Грузии в Карсе , по итогам которой был подписан меморандум Карса.

Ширак Торосян считает, что присутствие Грузии в данном формате, в какой-то мере идет на пользу Армении. «Грузия, пытаясь использовать данный формат в своих интересах, например, по части Южной Осетии и Абхазии, не позволит направить против Армении, и такую тенденцию мы уже замечаем»,- сказал он и отметил, что, несмотря на то, что Турция попытается использовать существующие экономические рычаги, однако грузинские власти противодействуют им.

«Кроме того, Грузия имеет четкую политическую направленность и я убежден, что как суверенное государство, не позволит Турции продвигать свои интересы, используя Грузию», - сказал он.

Грузиновед Алик Эроянц считает, что Грузия, Турция и Азербайджан пытаются еще больше углубить отношения друг с другом, что связано с блоком экономического сотрудничества между этими странами.

«То есть, те экономические программы, которые осуществляются при участии этих трех стран, ведут к тому, что данные страны должны сотрудничать и углублять свои отношения на другой плоскости», - сказал он.

«Грузинские власти пытаются сбалансировать свои отношения и с Турцией, и Азербайджаном, и даже пытаются улучшить отношения с Россией. Это не соответствует интересам Турции и Азербайджана, однако грузино-российские отношения улучшаются в нашу пользу, потому что это в то же время приведет к ослаблению турецко-азербайджанского фактора», - сказал он.

Резюмируя сказанное,  грузиновед отметил, что эта встреча встреча очередная, и в каком-то плане не является угрозой для Армении.Турколог Артак Шакарян также отметил, что эти встречи происходят с начала 2000-х годов: «И Турция, и Азербайджан имеют  очень большое влияние в Грузии, в частности, это исходит из экономических факторов. Турецко-азербайджанские инвестиции в Грузии достигли огромных размеров. Кроме того, турки имеют очень большое влияние в Батуми и в его окрестностях, а здесь азербайджанцы составляют довольно многочисленное меньшинство», - сказал он.

Артак Шакарян заметил, что Грузия своей антироссийской позицией больше стремится к европейскому пути, поэтому Турциям и Азербайджан делают все, чтобы  еще больше увеличить свое влияние на Грузию.

По словам Артака Шакаряна, хотя это очередные встречи, тем не менее мы должны внимательно следить за ними», - сказал он.

Турколог отметил, что, хотя каждый раз  совещания проводятся в разных местах, но в этом случае выбор Карса имеет важное значение в том плане, что это конечный пункт  железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

«Кроме того,  Турции  пытается возродить Карский договор,  подчеркнуть, что он по-прежнему действует, потому что она обеспокоена тем, что выдвинув вопрос Геноцида армян, Армения  внезапно может расторгнуть договор», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image