Армянская община Урала предлагает назвать одну из улиц Екатеринбурга именем композитора Авета Тертеряна

12 декабря, 2014 - 20:26

Представители армянской общины на Урале и культурные деятели Екатеринбурга предлагают назвать одну из улиц Академического района города в честь знаменитого композитора Авета Тертеряна, который в 90-е годы жил и работал в столице Среднего Урала.

По словам председателя екатеринбуржского отделения Союза писателей России Евгения Касимова, пакет документов с предложением о названии улицы в честь Авета Тертеряна уже собран и отправлен в администрацию Екатеринбурга. Под обращением к городскому руководству подписались сам Евгений Касимов, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский и лидеры армянской общины.

Как сообщает Ekburg.tv, Армянский композитор был частым и желанным гостем в Екатеринбурге 90-х: он преподавал в Уральской консерватории, а так же готовил собственный фестиваль в Свердловской филармонии, до которого не дожил несколько дней.

«Все, что связано с культурой, городу необходимо, поэтому в Екатеринбурге должна быть улица имени Авета Тертеряна. Не важно, был ли Пушкин, человек африканского происхождения, в нашем городе, он все равно нам нужен! Для того чтобы у нас появилась улица Тертеряна, уже все сделано: обращение к главе города подписали и я, и Александр Колотурский, и лидеры армянской общины. Была предварительная договоренность с застройщиками Академического района – они не против. Музыка Тертеряна не то чтобы актуальна – она вечна», - сказал Евгений Касимов.

11 декабря исполнилось двадцать лет со дня смерти армянского композитора, одного из крупнейших мастеров академической музыки конца ХХ века. В Екатеринбурге в этот день по традиции вспоминали мастера – в филармонии прошел концерт его памяти.

Авет Тертерян (29 июля 1929, Баку — 11 декабря 1994, Екатеринбург) — армянский советский композитор, педагог. Народный артист СССР (1991). Широкое признание как композитор получил в 1980-х годах, когда его новаторские симфонии, отмеченные философской нетрадиционностью мышления и глубоким национальным колоритом, стали исполнять дирижеры Геннадий Рождественский, Александр Лазарев, Джансуг Кахидзе, Роберт Сатановский. Эталонные образцы интерпретации музыки Авета Тертеряна дал армянский дирижер Давид Ханджян, первый исполнитель симфоний № 1-4 (последняя посвящена ему). Среди других дирижеров симфоний Тертеряна — М. Аннамамедов, Д. Лисс.

В 1990-е годы установились тесные творческие связи А. Тертеряна с немецкой музыкальной культурой, особенно в городе Галле.

В 1992—1993 годах вел мастеры-классы в Уральской консерватории (Екатеринбург). Свердловская филармония провела два фестиваля его музыки «Три вечера с Аветом Тертеряном» (декабрь 1994) и «Линии Авета Тертеряна» (май 2002).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image