Эксперты: Падение цен на нефть приведет к массовым увольнениям в Азербайджане

12 декабря, 2014 - 23:01

Глава BP и депутат от правящей партии Азербайджана «Ени Азербайджан» (ЙАП) анонсировали массовые сокращения в стране, наряду с которыми может приостановиться и осуществление ряда социальных программ и крупных инфраструктурных проектов. Об этом сообщает азербайджанский информационный портал «Минвал.аз».

Как отмечается в материале, неуклонное снижение цен на нефть на мировых рынках начало влиять на азербайджанскую экономику. Эксперты считают, что если процесс будет развиваться в этом русле, в наступающем году экономика Азербайджана может испытать еще большие потрясения.

Портал пишет, что именно поэтому осуществление ряда намеченных проектов под большим вопросом, ожидаются массовые сокращения и увольнения. «Уже распространяется информация о сокращениях, что вызывает серьезную озабоченность в обществе. То, что эти сокращения охватят многие крупные компании, действующие в стране, не вызывает сомнений», – отмечает портал, добавив, что об этом есть и официальные заявления.

Так, в интервью британской газете «Guardian» исполнительный директор BP Боб Дадли отметил, что в следующем году компания на вынужденные сокращения израсходует 1 млрд.долл. Среди стран, где предусмотрены сокращения, есть и Азербайджан.

Среди сфер, в которых предусмотрены массовые сокращения, есть и система образования. Депутат от правящей партии Азербайджана «Ени Азербайджан» (ЙАП) Сиявуш Новрузов заявил, что есть необходимость в уменьшении числа работников сферы образования. К числу сфер, где необходимы сокращения, он отнес и научный сектор.

По мнению экспертов, сказанное С. Новрузовым может считаться анонсом предполагаемых сокращений в стране. «То, что сейчас заговорили о сокращениях, является предвестником ожидаемых трудностей в стране в связи с неуклонным падением цен на нефть», – отмечает «Минвал.аз».

Как говорится в материале, согласно мнению экспертов, снижение цен на нефть приведет к сокращению доходов нефтяных компаний и их выплат, что в свою очередь приведет к массовым сокращениям в нефтяной сфере, волна сокращений «ударит» также по работникам других отраслей, и чтобы выйти с минимальными потерями из создавшегося положения, нужно ограничить некоторые социальные программы.

«Минвал.аз» напоминает, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) уже выразила свое отношение к резкому падению цен на нефть, заявив, что компания не намерена прибегнуть к сокращениям, однако, по сведениям портала, некоторое время назад компания уже начала частичные сокращения, и процесс, по-видимому, продолжится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image