"КАРАБАХСКИЙ ЭКСПРЕСС"

13 декабря, 2014 - 17:08

Вышел из печати очередной номер журнала "Карабахский экспресс" (N5 за сентябрь-октябрь 2014 года). Главная тема номера – "Свет Евангелия". Это рассказ о четвертьвековой патриотической миссии Паргева српазана, которому недавно было присвоено звание Героя Арцаха. Интервью с ним в журнале представила Лаура Григорян. На эту тему и очерк "…Благослови Страну Арцахскую и ее народ. Праздничные торжества в Гандзасаре".

 

КАК И В ПРЕДЫДУЩИХ НОМЕРАХ, ДАНА ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА ДВУХ МЕСЯЦЕВ (сентябрь-октябрь) текущего года по коротким информациям Главного информационного управления при президенте НКР. Они сообщают о рабочих буднях президента Арцаха Бако Саакяна при посещении им городских и сельских населенных пунктов республики, где он принимал участие в открытии новых жилых и общественных зданий, спортивных и культурных объектов, знакомился с работой промышленных и хозяйственных предприятий, посещал участки передовой линии на границе между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном, а также воинские части Армии обороны Арцаха, принимал участие в торжественном открытии нового детского сада и больницы в Ковсакане, в церемонии открытия памятника известному арцахскому политическому и военному деятелю Шагену Мегряну в селе Тонашен Мартакертского района, а в Степанакерте – бюста известного военачальника, бывшего начальника штаба Армии обороны Арцаха генерал-лейтенанта Анатолия Зиневича.

Сообщается также о встречах президента Арцаха с группой членов Сейма Литовской Республики, с президентом Американского университета Армении Арменом Дер-Курегяном, с группой членов Сената и Национального собрания Франции, с польской делегацией во главе с членом Сената Польской Республики Лукашем Абгаровичем, с баронессой Керолайн Кокс и сопровождающими ее лицами, с председателем Группы дружбы Франция - Армения, членом Сената Франции Филиппом Кальтенбахом, с депутатом Европарламента, руководителем Группы дружбы Евросоюз - Армения Элени Теохарус, с председателем правления общественной организации "Рука об руку" Берджем Киладжяном.

В "КЭ" опубликовано и интервью с начальником Главного информационного управления президента Республики Арцах, политологом Давидом Бабаяном "Пусть говорят, или Что означает изменение статус-кво?"

Знаменитый писатель и общественный деятель, путешественник и врач Зорий Гайкович Балаян на этот раз представлен в журнале его рассказом-воспоминанием "Две святыни Соса Саркисяна".

"МИССИЯ МИЛОСЕРДИЯ" - ТАК ОЗАГЛАВИЛ СВОЙ ОЧЕРК КАРЕН ЗАХАРЯН о замечательном хирурге Научно-медицинского центра "Измирян" Валерии (Вараздате) Степаняне, у которого на счету более пяти тысяч операций, из них только онкологических более шестисот.

Как обычно, в номере помещены сообщения о новостях арцахской столицы - Степанакерта. На этот раз репортаж о том, как на пустыре Тыхыцуц Таха выросла детская площадка, которую в торжественной обстановке открыл мэр города Сурен Григорян. Под стать этому событию и репортаж Л.Григорян "День города. Праздник, который всегда с тобой".

В разделе журнала "У нас в Карабахе" представлен экономический обзор Светланы Хачатрян "Малые ГЭС делают большую работу и приближают энергетическую независимость Арцаха". А спортивный раздел сообщает о недавней блестящей победе арцахского самбиста Маврика Насибяна на чемпионате мира в японском Нарита.

По вопросу приобретения журнала "Карабахский экспресс" желающие могут обращаться в редакцию по телефону 545 389. Журнал можно прочитать и в его электронном варианте на сайте информационно-аналитического агентства ДЕ-ФАКТО – defacto.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image