В Московском парке Победы Санкт-Петербурга может появиться бюст летчика, дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна

14 декабря, 2014 - 12:01

Бронзовый бюст Нельсона Степаняна предполагается установить на Аллее Героев в парке Победы.

В Петербурге установят памятник летчику, дважды Герою Советского Союза, гвардии подполковнику Нельсону Степаняну. Эскизный проект и модель бюста скульптора Павла Игнатьева и архитектора Юрия Егиозарова были представлены для обсуждения рабочей группе по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга.

заседание рабочей группы кга

Фото: Пресс-службы КГА

Как сообщает пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре, бронзовый бюст высотой 0,7 метра изображает Нельсона Степаняна в шлеме пилота и военной форме времен Великой Отечественной войны, скульптура расположена на постаменте в виде двух массивов серого гранита разных размеров. Общий размер композиции составит 3,85 метра.

Памятник Нельсону Степаняну предлагается установить в Московском парке Победы на Аллее Героев. Стоит отметить, что размер бюста летчика Степаняна соответствует уже установленным памятникам-бюстам на Аллее Героев. На сегодняшний день место установки находится на стадии согласования.

Члены рабочей группы единогласно одобрили архитектурно-художественное оформление памятника-бюста, но рекомендовали авторам проекта доработать оформление и текст таблички для размещения на постаменте памятника.

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image