В США призывают ввести санкции против Азербайджана и бойкотировать Первые Европейские игры в Баку

14 декабря, 2014 - 14:00

Американские аналитики и активисты, следящие за ситуацией в Азербайджане, призвали администрацию президента США Барака Обамы принять санкции против властей Азербайджана на фоне скандальных нарушений прав человека в стране. Эти призывы прозвучали 12 декабря на дебатах в Вашингтоне, организованных обществом Азербайджанцы Америки («АЗАД»).

«К сожалению, действия правительства Азербайджана, показывают, что период сотрудничества между США и Азербайджаном, существовавший при Гейдаре Алиеве, закончился», - сказал бывший посол США в Баку Ричард Козларич.

«Это сотрудничество позволило Азербайджану укрепить суверенитет и независимость, стать богатым государством. Наши страны развивали политическое и коммерческое сотрудничество в сфере энергетики, сотрудничали в Афганистане, и, несмотря на ограничения в американских программах помощи, мы могли работать с местными НПО для укрепления демократии, свободы слова и прав человека», - сказал он, сообщает Contact.az.

Ничего хорошего не произошло в отношениях между США и Азербайджана после перехода власти к его сыну Ильхаму Алиеву, считает Козларич.

Наоборот, после многих лет поддержки гражданского общества в Азербайджане, американские НПО рассматриваются в Баку, как угроза стране, отметил Козларич.

В качестве подтверждения он процитировал статьи главы президентской администрации Рамиза Мехтиева, который утверждает, что США участвуют в заговоре с целью свержения Ильхама Алиева.

«Мехтиев обвиняет нас в создании «пятой колонны» в Азербайджане, которая хочет свергнуть власть, называет НПО, работающие с США, «предателями Азербайджана», - сказал Козларич. Далее он отметил прямые атаки госчиновников Азербайджана на президента Обаму.

В качестве ответных мер, экс-посол предложил официальному Вашингтону выступить с предупреждением гражданам США, что, посещая Азербайджан, они могут попасть под слежку, скрытую съемку и т.д. «И с ними могут случиться другие плохие вещи», - сказал он.

«Если дипломатическое давление на правительство Алиева не работает, то пришло время рассмотреть санкции, которые покажут правительству, что продолжающиеся нарушения прав человека, будут иметь последствия», - подчеркнул Козларич.

В своем выступлении Дэвид Крамер, бывший президент Freedom House, а сейчас - директор института Маккейна, сказал, что санкций не будет, если правительство будет относиться к своим гражданам с уважением.

«Санкции нужны не для смены режима, а для того, чтобы режим понял, что надо меняться самому», - сказал он.

По словам Крамера, Азербайджан нарушает не только западные, а универсальные принципы.

«Никто не хочет плохих отношений с Азербайджаном, но трудно иметь хорошие отношения с режимом, который становится все более коррумпированным и более авторитарным», - сказал он.

Крамер добавил, ситуация в Азербайджане в последнее время стала значительно хуже. В настоящее время в стране более 100 политзаключенных, «вдвое больше, чем в России и Беларуси, против которых мы ввели санкции». «Поэтому давление с целью их освобождения совершенно необходимо», - сказал он.

Крамер также предложил, чтобы все европейские политические лидеры призвали к бойкоту Первых Европейских игр в Баку 2015 года, как это было и во время олимпийских игр в Сочи в феврале этого года.

«Лишение Алиева возможности стоять на центральном стадионе рядом с политическими лидерами Запада станет серьезным ударом по его имиджу»,- сказал Крамер.

Выступившие далее глава АЗАД Эльмар Шахтахтинский и его заместитель Горхмаз Аскеров выразили мнение, что время принятия санкций наступило уже давно.

23 сентября президент США Барак Обама во время выступления на мероприятии Clinton Global Initiative подверг критике состояние прав человека в Азербайджане.

Обама упомянул об Азербайджане в контексте ограничения деятельности общественных организаций. «От России до Китая и Венесуэлы мы видим подавление инакомыслия. В местах, подобных Азербайджану, законы даже чинят препятствия в работе НПО . От Венгрии до Египта бесконечные попытки регуляции и запугивания давят на гражданское общество», - отметил он.

Еще до слов Обамы международное сообщество выражало отношение к проблемам НПО Азербайджана, и с критическими заявлениями выступали Европарламент и международные правозащитные организации.

18 сентября Европарламент принял резолюцию в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане. Европейские депутаты призвали власти Азербайджана незамедлительно начать осуществление давно назревших реформ в области прав человека, прекратить притеснения организаций гражданского общества, а также оппозиционных политиков и независимых журналистов и снять запрет на демонстрации в Баку.

После президентских выборов в октябре 2013 года, правительство Азербайджана развернуло систематическую кампанию подавлению политических оппонентов и активистов приняло систематический характер.

За последние два года власти страны арестовали и посадили в тюрьмы, по крайней мере, 40 журналистов, гражданских и политических активистов и правозащитников на основе различных сфабрикованных обвинений, в том числе в хулиганстве, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении наркотиков, даже государственной измене.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image