«The Washington Post»: Азербайджан стал мрачной антиутопией

14 декабря, 2014 - 14:47

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в американской газете «The Washington Post» статью редакционной коллегии данного издания со значительными сокращениями:

Работа Хадиджи Исмайловой была бы жизненно важной для любой страны, но оказалась особенно смелой в Азербайджане – в богатом нефтью султанате, управляемым до и после распада Советского Союза Гейдаром Алиевым, который умер в 2003 году, а теперь – его сыном, президентом Ильхамом Алиевым. В последние годы Исмайлова вела расследование в отношении скрытых богатств правящей семьи и обнаружила доказательства того, как она приобрела их через тайные сделки. Теперь же властители нанесли ответный удар и приступили к тому, чтобы заставить ее замолчать,– последний пример того, как Азербайджан стал мрачной антиутопией в плане прав человека и демократии.

Зловещим фоном для ареста стала публикация 4 декабря причудливого 60-страничного манифеста Рамизом Мехтиевым, правой рукой Алиева, в котором предполагается, что Соединенные Штаты вступили в заговор с народной оппозицией с целью свержения Алиева, точно так же как на Украине в начале этого года. Мехтиев пожаловался в связи с «пятой колонной» неправительственных организаций, работающих в Азербайджане. Он взял пример непосредственно с паранойи президента России Владимира Путина и его попыток задушить гражданское общество. И в манифесте прямо критикуется Исмайлова, а также предполагается, что информация была предоставлена ей иностранными шпионами.

Азербайджан добивался расположения Запада с помощью своих энергетических богатств и гордился тем, что провел у себя конкурс «Евровидение» в 2012 году. Но не все так хорошо на побережье Каспийского моря. Алиев не только рушит жизни отдельных людей, но и пытается «заключить в тюрьму» саму концепцию свободы. США и Европа должны напомнить ему, что эта зловещая амбиция не приведет к успеху, а только навредит его стране.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image