Жители Германии опасаются военного конфликта – опрос

14 декабря, 2014 - 17:28

Большинство жителей Германии обеспокоено нестабильной ситуацией в разных странах мира, в частности в Украинском государстве. Так, 54 процента немецких респондентов выразили опасения по поводу того, что их страна окажется втянутой в военные конфликты. Об этом информирует Алленсбахе Ренате Кехер, являющийся руководителем Института социологических исследований в своей статье, опубликованной для газеты Wirtschaftswoche 13 декабря, сообщают эксперты раздела “Новости Германии” делового онлайн-журнала “Биржевой лидер”.

По его словам, украинский кризис и напряженная ситуация во многих регионах мира, исходящие от террористических группировок угрозы оказали воздействие на сознание немцев, усилив их чувство опасности.

Помимо этого, представители старшего поколения обеспокоены возросшим количеством преступлений в стране. Каждый второй опрошенный немец выразил опасения, что, достигнув пенсионного возраста, не сможет сохранить свой уровень качества жизни.

В этой связи сообщим, что Ангела Меркель, канцлер ФРГ, ответила на открытое письмо свыше 60 немцев, включая Романа Херцога, бывшего федерального президента Германии, и Герхарда Шредера, экс-канцлера ФРГ.

Известные немцы выступили с призывами к канцлеру не допустить нового крупномасштабного военного конфликта в Европе в связи с ситуацией на Украине. По словам главы немецкого правительства, военное разрешение украинского конфликта не представляется возможным. Меркель подчеркнула, что правительство ФРГ с необходимостью продолжит настаивать на полном выполнении договоренностей, достигнутых в белорусской столице. По ее словам, потребуется некоторое время для того, чтобы конфликт на Украине получил дипломатическое решение.

Она в очередной раз подчеркнула, что присоединение Крымского полуострова к Российской Федерации является аннексией, а события в самопровозглашенных ДНР и ЛНР ставят под угрозу территориальную целостность Украинского государства.
Напомним в этом контексте, что письмо десятков известных немцев было обнародовано в немецкой газете Die Zeit.

По мнению немецких СМИ, чем моложе поколение, тем агрессивнее оно настроено к кремлевскому лидеру и его действиям. То поколение, которое лично стал свидетелем холодной войны, настроено более толерантно.

Канцлер Германии надеется на хорошие отношения РФ с ЕС.

Евросоюз стремится к хорошим отношениям с Кремлем. С подобным заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель в своем еженедельном видеоподкасте, опубликованный на сайте немецкого правительства.

Комментируя вопрос о том, как Европейский Союз должен относиться к тому, что Российская Федерация оказывает сильное воздействие на Венгрию, Турцию и Сербию, и как именно Запад может “ограничить влияние РФ”, немецкий канцлер подчеркнула, что Германия с ее стороны хотела бы иметь доброжелательные и партнерские отношения с Российской Федерацией.

По ее словам, сближение Европейского Союза с Украинским государством, Грузией и Молдавией не нацелено против РФ. Меркель также высказалась в пользу диалога между представителями Евросоюза и Евразийского экономического союза РФ, Белоруссии, Казахстана и Армении.

В этой связи Меркель придала важность диалогу по торговым вопросам между Российской Федерацией и Европейским Союзом или между ЕАЭС и ЕС. Таким образом, становится ясно, что соглашения об ассоциации с Украинским государством, Грузией и Молдавией не нацелены против РФ. Глава правительства ФРГ подчеркнула, что речь, в частности, идет о более тесной связи экономических пространств. В этом плане, подчеркнула канцлер, Россия не должна быть исключением. Она также отметила необходимость “единства Европейского Союза” в вопросе отношений с Российской Федерацией.

В свою очередь, Франк-Вальтер Штайнмайер, являющийся главой министерства иностранных дел Германии, комментируя ситуацию в Украине и роль РФ в ней, отметил, что у Москвы не имеется долгосрочного плана по Украинскому государству.

“Нами было предпринято много усилий каким-либо образом объяснить внешнюю политику Российской Федерации, в частности в отношении Украины. Действия РФ в Украине представляют собой долгосрочную стратегию. Это не мое восприятие, а результаты многочисленных исследований. На продолжении десяти месяцев в разных фазах конфликта было иногда больше, а иногда меньше поддержки пророссийских террористов на востоке Украинского государства. Так же, как иногда было больше, а иногда и меньше военного вмешательства РФ в конфликте на Украине. А это свидетельствует об отсутствии какого-либо генерального плана”, - заметил Штайнмайэр.

По мнению главы немецкого внешнеполитического ведомства, Европейский Союз и Российская Федерация в любые времена останутся соседями, и именно по этой причине сложнейшей задачей является то, чтобы убедить Российскую Федерацию в том, что она не может быть в безопасности без Европы, также как и Европа ни в коем случае не будет в безопасности, если пойдет против Российской Федерации.

При этом он заметил, что на протяжении нескольких десятилетий конфликт на восточной Украине является наиболее опасным для Европы.

Напомним в этом контексте, что ранее Штайнмайер выступил с заявлением, согласно которому самое серьезное напряжение ситуации на Донбассе уже позади.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image