“Это искренняя радость и удовольствие — служить великой идее армяно-российского гуманитарного сотрудничества”

15 декабря, 2014 - 12:33

РАУ (Российско-Армянский Славянский университет) отметил свое 15-летие. Ректор вуза Армен Дарбинян поведал не только историю создания этого замечательного учебного заведения, но и презентовал новую Программу развития университета. “Без РАУ образовательное, научное и культурное пространство Армении было бы гораздо беднее”, — отметил он.

“Мы действительно являемся уникальным, с моей точки зрения — самым удавшимся армяно-российским проектом, который объединил интеллектуальную и творческую элиту Армении вокруг Идеи создания совместного крупного научно-образовательного центра”, — сказал Армен Дарбинян, открывая мероприятие. В августе 1997 года в качестве министра финансов РА ему посчастливилось сопровождать в составе делегации президента Армении в Россию. Тогда и было подписано Межправительственное соглашение “Об учреждении и начале деятельности в Армении Российско-Армянского университета”. Было очевидно, что университет должен иметь гуманитарную, и в первую очередь лингвистическую, филологическую направленность. Так что вполне естественно, что на должность ректора был рекомендован видный армянский просветитель, писатель, переводчик, ученый, радетель армяно-российских литературных связей и просто милейший, обаятельный человек — Левон Мкртичевич Мкртчян... “Выдающуюся роль сыграл в открытии нашего университета патриарх российской политики Евгений Максимович Примаков, — рассказывает Дарбинян. — На встрече в Москве в ноябре 1998 года, в рамках официального визита премьер-министра в условиях — напомню — жесточайшего финансового кризиса, Евгений Максимович дал официальные гарантии начала финансирования университета с 1999 года. А мы в свою очередь сумели открыть встречное финансирование из бюджета Армении на сумму 200 миллионов драмов. Удалось организовать капитальную реконструкцию первого корпуса здания РАУ. А 15 сентября 1999 года в присутствии министра образования и науки РФ Владимира Филиппова и министра образования и науки РА, нашего многоуважаемого коллеги, академика Эдуарда Мушеговича Казаряна состоялось торжественное открытие РАУ. И, наконец, ныне и впредь считаю нужным говорить о постоянной поддержке проекта РАУ со стороны сопредседателя армяно-российской межправительственной комиссии, нынешнего президента республики Сержа Саргсяна”.

Практически сразу после ухода Дарбиняна из правительства Левон Мкртчян предложил ему создать и возглавить Попечительский совет университета с армянской стороны. Армен Дарбинян с благодарностью и удовольствием согласился, пригласив своего друга и соратника, зампреда Госдумы РФ Георгия Валентиновича Бооса. Во многом благодаря его стараниям в российском Федеральном бюджете от 2003 года появилась отдельная статья расходов в 40 миллионов рублей, позволивших завершить капитальную реконструкцию здания РАУ и получить новый, мощный импульс к развитию.

В 2001 году скоропостижно скончался первый ректор РАУ Левон Мкртичевич Мкртчян, и по настоятельному предложению и даже требованию тогдашнего министра образования и науки Эдварда Мушеговича Казаряна и по решению министра Филиппова, с 1 ноября 2011 ректором РАУ стал Армен Дарбинян. “Для меня это не просто особая ответственность и высокая честь, — говорит он. — Это искренняя радость и удовольствие — служить великой идее армяно-российского гуманитарного взаимодействия. Идее совершенно уникального университета, объединившего все лучшее, что было и есть в двух великих культурах, образовательных и научных традициях. Уверяю, величайшее счастье, когда видишь в лице своих выпускников новое качество образования и культуры, новый уровень патриотизма, основанный на понимании значимости духовного братства двух народов”.

Редакция “НВ” присоединяется к многочисленным поздравлениям РАУ и лично Армену Дарбиняну, искренне желая успехов и процветания!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image