В России предлагается создать крупный армянский образовательный центр

15 декабря, 2014 - 12:45

В ходе состоявшегося в МИА «Россия сегодня» видеомоста Москва – Астана – Ереван "Сотрудничество в образовательной сфере как часть межгосударственной интеграционной политики" эксперты обсудили новые возможности для сближения стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере образования, а также интеграцию в общеевропейское образовательное пространство.

ЕАЭС и Болонский процесс

Участники подчеркнули важность сотрудничества в сфере образования в рамках евразийской интеграции, большое внимание уделили Болонскому процессу и участию в нем стран  ЕАЭС. «Образование –  та сфера, которая тем или иным образом касается всех слоев населения», – подчеркнул, в частности, представлявший армянскую сторону начальник управления внешних связей и диаспоры Министерства образования и науки РА  Тигран Саакян.

Он рассказал о реформах Армении в сфере образования за последние 10 лет и успехах, достигнутых республикой в процессе интеграции в общеевропейское образовательное пространство. По его словам, свидетельством признания успехов республики в этом процессе стало то, что последние три года секретариат Болонского процесса находится в Армении, а в следующем году в Ереване пройдет министерский саммит Болонского процесса с участием более 50 министров стран ЕС, СНГ и других стран мира.

«Мы уверены, что выбрали правильный путь, но это не означает, что Армения  не будет участвовать в других интеграционных образовательных процессах. Наоборот, мы заинтересованы интенсивно участвовать  и в других процессах, в частности евразийском», – отметил Саакян.

В свою очередь, представители Казахстана заметили, что евразийское образовательное пространство не должно копировать европейское образовательное пространство; стоит брать из европейского опыта лучшее, но помнить о своей специфике.

Вместе в конкурентной борьбе за студентов

В этой связи была интересна позиция российской стороны – намерена ли она  в условиях нынешней конфронтации с Западом продолжать интеграцию в мировое образовательное пространство или будет настаивать на создании конкурирующей европейской  образовательной системы в рамках ЕАЭС?

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов поспешил развеять опасения. «Сепаратную систему образования мы можем построить, но мы не можем построить сепаратного рынка труда и образовательных услуг, и нам все равно придется конкурировать  за наших студентов уже на нашей территории, а не только на территории других стран», – заявил он в ответ на вопрос агентства «Новости-Армения».

Каганов также отметил важность совместных программ со странами ЕАЭС  в сфере высшего образования, с учетом жесткой конкуренции мировых вузов за студентов. 
«Именно интеграция может обеспечить конкурентные преимущества», – подчеркнул он. 
По его словам, это сотрудничество  должно помочь продвижению образовательной системы стран ЕАЭС в мировом образовательном пространстве, особенно в его конкурентном позиционировании. «У нас образование лучше, чем мы можем его представить. У наших западных партнеров часто бывает наоборот, но они умеют это делать (представлять рейтинги – ред.)», – заметил в этой связи замминистра.

Армянский язык в РФ

В ходе видеомоста был затронут и вопрос  изучения русского языка в станах ЕАЭС и языков других участников союза в России.  Представитель Минобразования Армении отметил, что, к примеру, в республике со второго класса в школах в обязательном порядке изучается русский язык, действуют Российско-Армянский (Славянский) университет, филиалы нескольких российских вузов, планируется открыть филиал МГУ и русскую гимназию.

В свою очередь, замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов заявил, что Россия готова помочь в повышении квалификации педагогов-русистов из стран ЕАЭС.
«Мы готовы поддержать все начинания армянской,  белорусской и  казахстанской стороны по продвижению на нашей территории языков, в которых они заинтересованы, поддержать их усилия в методическом плане», – сказал он.

Каганов добавил, что в школах РФ изучаются 62 языка народов РФ и мира, и эта технология отлажена – как только возникает группа лиц, заинтересованных в изучении языка, этот вопрос решается с помощью имеющихся у Минобразования возможностей.

Продолжая тему изучения армянского языка в РФ президент организации "Русско-армянское содружество" Юрий Навоян отметил, что Россия как многонациональное государство обеспечивает на законодательном уровне  обучение на разных языках, и армянская диаспора в разных субъектах РФ уже воспользовалась этим правом. При этом Навоян заметил, что активность участия разная, и необходимость открытия армянских классов и школ продолжает существовать.

По мнению Навояна, сейчас назрел вопрос создания в Москве или в Южном федеральном округе РФ, где компактно проживает большое количество армян, крупного армянского образовательного центра.

«Тем более коллега из Еревана отметил, сколько российских образовательных учреждений в Армении  уже работают, и сколько еще предстоит открыть – русскую гимназию, филиал МГУ», – подчеркнул он.

Навоян добавил, что открытие центра является вопросом армяно-российских межгосударственных отношений, а армянская диаспора, в свою очередь, может выступить в качестве дополнительного ресурса для эффективного осуществления  этого проекта.

Остается надеяться, что власти Армении сумеют воспользоваться имеющимися возможностями сотрудничества в образовательной сфере с Россией, в частности помощи армянской общине РФ в изучении армянского языка. -0-

Москва, Айк Халатян  – для АМИ «Новости-Армения»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image