Известные футбольные клубы отказываются от спонсорства Азербайджана из-за требования исключить из команды армян

17 декабря, 2014 - 13:59

Азербайджан оказался в центре очередного скандала в мире спорта. В Уругвае накануне выборов президента одного из самых значимых футбольных клубов страны – «Пеньяроля», все кандидаты на пост президента проголосовали против того, чтобы Азербайджан был титульным спонсором клуба. Об этом сообщает европейское издание «Евроспорт».

Клуб последовал примеру коллег из Аргентины- клуба «Сан-Лоренсо», которому Азербайджан хотел оказать финансовую поддержку, требуя взамен исключение из команды этнических армян.

Как сообщает Армянский национальный комитет Уругвая, все кандидаты на пост президента «Пеньяроля» единогласно решили, что дискриминационные предусловия Азербайджана неприемлемы для южноамериканской страны.

Действующий президент «Пеньяроля» Хуан Педро Дамиани заявил, что в случае подобного предложения клуб последует примеру коллег и откажется от спонсорства Азербайджана, а еще один кандидат на пост президента Марсело Ареко выразил удивление тому факту, что мадридский «Атлетико» мог принять финансирование Азербайджана на таких условиях. В свою очередь нынешний вице-президент клуба Эдгар Уэлкер отметил, что «принятие условий такого рода было бы очень прискорбно».

Сайт армянской общины Аргентины «Пренса Армения» добавляет, что еще в июле одним из условий со стороны должностных лиц Азербайджана было то, что в будущем в составе «Сан-Лоренсо» не должно быть этнических армян. Взамен Азербайджан предлагал «выгодный контракт» с клубом. Вопрос приобрел актуальность в «Пеньяроль», так как некоторые из кандидатов являются членами армянской общины, говорится в статье.

Следует отметить, что о наличии армянофобии в Азербайджане в последнее время утверждают и азербайджанские СМИ. Так, азербайджанская газета «Ени Мусават» пишет, что армянофобия в Азербайджане достигла такой степени, что для спокойного проживания в этой стране достаточно лишь обвинить кого-нибудь в том, что он либо «армянин», либо придерживается «проармянской позиции». Также, согласно азербайджанским СМИ, в материалах и сюжетах об Армении и армянах в прессе страны все больше можно услышать оскорбления, нецензурную брань и нелицеприятные высказывания. В начале ноября глава Отдела экспертизы, программирования и аналитики Национального Совета Телевидения и Радио Азербайджана Таваккюль Дадашев в свою очередь призвал азербайджанские СМИ и дальше употреблять как можно больше оскорблений в материалах на армянскую тематику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image