Мажилис Казахстана одобрил ратификацию договора о присоединении Армении к ЕАЭС

18 декабря, 2014 - 19:26

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона «О ратификации договора о присоединении Республики Армения к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», передает КазТАГ .

Таким образом, законопроект направляется на рассмотрение сената парламента.

«Основой договора о присоединении Республики Армения к договору о ЕАЭС является присоединение Армении к договоренностям, которые направлены на создание условий по обеспечению четырех свобод: свободы движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы. Присоединение Республики Армения, безусловно, повысит имидж Евразийского экономического союза в глазах мирового сообщества», — сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

«Наиболее значительные выгоды от участия Республики Армения в интеграционном процессе, как для участников, так и в целом для союза, ожидаются в перспективе. Убежден, что вступление Армении в создаст дополнительную платформу для стабильности и привлекательности евразийского интеграционного процесса в целом. Для Республики Казахстан имеются все возможности расширения сотрудничества с Республикой Армения во многих отраслях экономики. Это отрасли металлургии, сельского хозяйства, строительства», — добавил он.

Министр отметил, что присоединение Армении к ЕАЭС играет «огромную роль», так как Казахстан сотрудничает с данной страной.

По его словам, вступление Армении в ЕАЭС «подтверждает перспективность» текущего интеграционного процесса и его широкие экономические возможности.

Договор о присоединении Армении к договору о ЕАЭС подписан главами Армении, Беларуси, Казахстана и России в Минске 10 октября 2014 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image