Азербайджанские власти своими действиями давно уже поставили Азербайджан в один ряд с террористическими организациями

19 декабря, 2014 - 13:21

В Азербайджане ошибочно полагают, что выступая с голословными обвинениями в адрес армянских сторон, они смогут избавиться от имиджа страны, где вандализм возведен в ранг государственной политики. Об этом говорится в ответе пресс-службы МИД Нагорно-Карабахской Республики в ответ на запрос NEWS.am касательно заявления министра иностранных дел Азербайджана об уничтожении памятников азербайджанской культуры в НКР.

«Азербайджанские власти своими действиями, направленными на уничтожение любых следов армянского культурно-исторического наследия в своей стране, давно уже поставили Азербайджан в один ряд с теми террористическими организациями, которые не гнушаются уничтожением памятников всемирного культурного наследия. Ярким свидетельством подобного варварского отношения является уничтожение тысячи армянских хачкаров в Нахичеване в 1998-2005 гг. по непосредственному указанию азербайджанского руководства», — отметили в пресс-службе МИД.

Отметим, что массовое разрушение хачкаров началось в Старой Джуге, в Нахичеване, в 1998 году и продолжалось до 2005 году, когда азербайджанские солдаты бульдозерами выровняли обширную территорию старых армянских кладбищ. До разрушения, армянское кладбище в Джуге являлось крупнейшим в мире сохранившимся средневековым кладбищем хачкаров, насчитывающим около 10 000 армянских хачкаров 9-17 веков. Искусство создания хачкаров включено в список нематериального культурного наследия человечества, составляемый ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image