Армянскому культурнопросветительскому обществу «Арарат» исполнилось 15 лет

19 декабря, 2014 - 13:35

Юбилейный вечер, посвященный 15-летию Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» состоялся 22 ноября 2014 года в Московском доме национальностей. Именно сюда пришли многочисленные друзья общества «Арарат» и его руководителей — Эмануила Долбакяна и Альбины Сукиасян. Хоть вечер и имел несколько официальный характер, тем не менее прошел он в теплой, дружественной обстановке.

С видеообращением из Еревана к юбилярам обратилась министр Диаспоры Армении Грануш Акопян. Она тепло отозвалась о многогранной деятельности Эмануила Долбакяна, награжденного золотой медалью Министерства Диаспоры и пожелала дальнейших успехов в его патриотической деятельности на благо армянского народа.

С поздравлением от имени руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрия Артюха в адрес общества «Арарат» выступил советник Департамента Ваграм Карапетян. Он напомнил, что армянский народ дал России многих талантливых деятелей, для которых Москва стала родным городом, и подарил руководителю общества камни с вершины горы Арарат, специально привезенные к юбилею организации. Советник по культуре посольства Армении Мария Бабаян зачитала поздравление в адрес общества от посла Армении Олега Есаяна, в котором говорится, что общество выполняет важнейшую миссию — знакомит людей с духовным потенциалом многовековой истории армянского народа, лучшими образцами его культуры и искусства. Эта деятельность направлена на поддержание прочной российско-армянской дружбы.

Вице-президент Союза армян России Люсик Гукасян поздравила юбиляров от имени президента Союза армян России Ара Абрамяна и отметила, что за 15-летнюю историю культурнопросветительской деятельности обществу удалось сплотить вокруг себя уникальные таланты, многие из которых успешно реализуются в самых разных областях.

От имени директора Дома национальностей Николая Комарова с приветствием выступила начальник Московского центра интеграции МДН Галина Бурова. Она поздравила общество «Арарат» с 15-летием и отметила, что проводимая им просветительская деятельность имеет огромное значение для сплочения всех армян, проживающих в Москве. Подчеркнула вклад руководителей общества в укрепление межнационального единства и в сохранение и приумножение культурного многообразия столицы.

Юбиляров поздравил и заместитель руководителя международного отдела ЛДПР Геннадий Авдеев. Он неоднократно бывал на предыдущих мероприятиях общества. Слова приветствия «араратовцам» были переданы от президента организации «Русско-армянское содружество» Юрия Навояна.

С теплыми и проникновенными словами обратились к Эмануилу Егиаевичу и Альбине Нерсесовне их коллеги по Координационному совету российско-армянских организаций. Супруги принимают активное участие в деятельности КС РАО и вносят большой вклад в сплочение многочисленных армянских организаций с целью направить их объединенную силу на отстаивание интересов армянского народа.

Эмануила Долбакяна и Альбину Сукиасян связывают давние тесные связи с «Собеседником Армении». Мы благодарны им за то, что они рекомендовали наше издание к участию в престижном Всероссий ском конкурсе «СМИротворец-2013», где нам посчастливилось победить. Редакция «Собеседника Армении», принявшая участие в юбилейном вечере, также искренне поздравила общество «Арарат» и его руководителей с 15-летием. Альбина Нерсесовна и Эмануил Егиаевич являются настоящими патриотами своей родины — Армении. Они делают очень многое для популяризации в России армянской истории и культуры. Вместе с тем они являются патриотами России, которую тоже горячо любят и всячески стремятся упрочить многовековую дружбу между нашими народами. Они с большим уважением и интересом относятся к представителям всех народов, живущих в России. Поддерживают тесные отношения со многими национальными общинами. И не удивительно, что некоторые члены национальных общественных организаций пришли с поздравлениями и искренними пожеланиями «Арарату» успехов и плодотворной работы. Так, на вечере выступили председатель Совета Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова, руководитель Московского отделения Союза грузин в России Нонна Матуа, сопредседатель Еврейского научнопросветительского центра «Холокост» Илья Альтман, представитель Казахской общины и другие.

Сказать добрые слова о юбилярах захотели и многие их друзья, деятели культуры и искусства: заместитель директора Библиотеки имени Николая Некрасова Раиса Самсонова, публицист, поэт и художник Роберт Баблоян, художественный руководитель московского театра имени Сергея Параджанова Владимир Габбе, писатель, поэтесса и художник Нина Габриэлян, которая подарила руководителям «Арарата» свою прекрасную картину. А наш еврейский друг, журналист и поэт Александр Листенгорт, поприветствовав юбиляров на армянском языке, прочел свое стихотворение, полное любви к армянскому народу.

Помимо устных выступлений на вечере было много замечательных музыкальных и вокальных исполнений. Своим искусством собравшихся порадовали известный кяманчист Александр Мирзоян, певец А. Ришко, пианист А. Соколов, бард Игорь Гельман, учащиеся московской детской музыкальной школы имени Арама Хачатуряна, детской школы искусств имени Николая Рубинштейна и другие. Завершая вечер, руководитель Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» Эмануил Долбакян поблагодарил всех участников за теплые слова в адрес «Арарата» и заверил, что общество и дальше будет прилагать усилия к приобщению всех заинтересованных к духовным истокам армянского и русского народов. Итак, еще раз поздравляем общество «Арарат» и желаем ему новых больших свершений.

Александр ЕРКАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image