Власти Азербайджана причастны к наркопреступлениям

19 декабря, 2014 - 20:10

С очередными лживыми утверждениями о, якобы, наркотической угрозе Азербайджану со стороны Арцаха выступил 8 декабря замминистра национальной безопасности Азербайджана Али Шафиев. По ходу своего выступления на международной конференции “Защита в семье и обществе прав детей и женщин, подверженных наркомании” он разразился новыми обвинениями в адрес Армении, якобы, “превратившей Нагорный Карабах и другие прилегающие районы в бесконтрольные со стороны Азербайджана и международного сообщества территории и создавшей условия для расширения транснациональной организованной преступности, а также выращивания наркосодержащих растений, незаконного оборота и другой преступной деятельности”.

Между тем, именно Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу, утверждается в докладе Госдепартамента США о контроле за распространением наркотиков. Согласно докладу ООН, “Северный Балканский путь” транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу лежит именно через Азербайджан. Наркотики по пути Азербайджан-Турция-Иран переправляются беспрепятственно. Второй — “Старый Балканский путь” — прямиком лежит из Ирана в Турцию. Лица, занимающиеся здесь контрабандой, в основном пользуются помощью азербайджанского и курдского населения севера Ирана. Третий путь через Азербайджан и Кавказ лежит из туркменского морского порта им. Туркменбаши в Баку, откуда часть наркотиков легко переправляется в Россию.

В сентябре 2010 года заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что через территорию Азербайджана перевозится около 35% наркотиков, незаконно производимых в Афганистане. Более того, в телеграмме экс-посла США в Азербайджане Энн Дерси, опубликованной сайтом WikiLeaks, говорится, что наркомафия в России в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами.

Стоит напомнить, что в начале июля с.г. власти Грузии задержали 2,79 тонны жидкого героина, который был ввезен в эту страну на грузовике из Азербайджана. По данным МВД Грузии, этот груз, стоимостью в $400 млн, принадлежал движению “Талибан” и направлялся в Европу. В связи с этим делом грузинская сторона арестовала тогда двух своих граждан, а Баку отмалчивался, отмахиваясь от вопроса о том, как могли правоохранительные органы Азербайджана пропустить такое количество наркотиков через свою территорию.

Тогда же американский специалист по борьбе с международным наркобизнесом, бывший глава оперативного подразделения Агентства по борьбе с наркотиками при Минюсте США Майкл Браун в комментарии ИА “Туран” отметил, что причина того, что азербайджанские правоохранители “не заметили” 3 тонны героина, кроется в коррупции.

“Регионы, где производят наркотики и транспортируют, — это страны с высоким уровнем коррупции. Наркосиндикаты тратят миллионы долларов ежегодно на подкуп госчиновников, членов правительства и частных бизнесменов. Коррупция помогает не только провозить наркотики, но и отмывать полученные доходы через банки, приобретение недвижимости, инвестиции и пр”, — отметил американский эксперт.

В те же дни едва не разразился азербайджано-иранский скандал в связи с утверждениями Азербайджана о том, что 95% ввозимых в страну наркотиков импортируется из Ирана.

Пресс-секретарь посольства Ирана в Азербайджане Сейед Мохаммад Аятоллахи, назвав эти обвинения необоснованными, отметил: “Исламская Республика Иран — одна из самых активных стран, борющихся с незаконным оборотом наркотиков, и в нашей стране многие отдали жизнь за эту борьбу. Иран неоднократно предлагал Азербайджану совместно бороться с оборотом наркотиков, однако до сих пор мы не получали ответа на это предложение”.

А Национальный Совет Демократических Сил Азербайджана (НСДС) прямо обвинил азербайджанских чиновников в причастности к преступлениям, связанным с наркотиками, не только за рубежом, уничтожению генофонда народов других стран, но и в собственной стране. НСДС напомнил, что Азербайджан также входит в число стран, где наблюдается высокий рост потребления героина и других тяжелых наркотиков и что в Докладе “О стратегии-2013 Международного контроля над наркотиками (INCSR)” Госдепартамента США отмечается, что правительство Азербайджана препятствует осуществлению прогресса в борьбе наркотрафиком и наркоманией.

Гаяне Мовсесян

Комментарии

Респект Гаяне Мовсесян,поставившей все и всех на свои места

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image