Уроки «Мужества» проводятся со школьниками в музее российской военной базы в Армении

22 декабря, 2014 - 15:40

Уроки «Мужества», посвященные 73 годовщине образования воинского соединения в Гюмрийском военном гарнизоне, проводятся в военно-историческом музее российской военной базы Южного военного округа в Армении с учениками средних и старших классов школы Министерства обороны РФ, сообщает пресс-служба ЮВО.

В течение недели офицеры отдела по работе с личным составом проведут ознакомительные занятия, представив историю создания и деятельность воинской части более 300 детям военнослужащих военной базы.

Инициатором проведения открытого урока мужества в преддверии празднования Дня части является заместитель командира российской военной базы по работе с личным составом полковник Алексей Полюхович, который прочитает открытую лекцию, посвященную 100-летию Первой мировой войны.

В течение месяца, сначала для школьников, а в последующем и для вновь прибывшего молодого пополнения военнослужащих, будут проводиться лекции-беседы и интерактивные занятия на темы «Первая мировая война, ее значение в судьбе России, других стран-участниц», «Две мировые войны. Эволюция обмундирования и экипировки». Участники смогут узнать, как выглядела и менялась форма солдат Первой мировой и Великой Отечественной войн, желающие смогут примерить и сравнить обмундирование, снаряжение русских и немецких солдат образца 1914-1918 и 1942 годов.

В экспозиционных залах музея будут освещены вопросы исторического плана  расположения воинской части на территории «Большой Крепости», имеющей по своему стратегическому назначению пятиугольную форму с пятью выходами, которые назывались воротами (центральные - Эриванские, Карские, Ахалкалакские, Тифлисские, Запасные). Также офицеры расскажут о периодах начала русско-армянских отношений XVIII в. и до сегодняшних дней, об освобождении Армении от Персидского Ига, истории строительства и развития Александропольской Крепости, а также об участии в войнах и военных конфликтах за её пределами.

«Данные мероприятия, проводимые в исторических местах «Воинской славы» соединения позволяют поднять и поддерживать на высоком уровне дух подрастающего поколения и воспитывать военно-патриотическое понимание боевого прошлого отцов и дедов, отдавших свои жизни во благо процветания Отечества», - отметил полковник Алексей Полюхович.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image