В ряде европейских школ в будущем году будут уроки о Геноциде армян

22 декабря, 2014 - 15:51

В ряде европейских школ в будущем году будут осуществлены образовательные проекты, посвященные Геноциду армян. Об этом в беседе с журналистами сообщил 20 декабря министр образования и науки РА Армен Ашотян. Глава ведомства не представил перечень стран, участвующих в инициативе.

«По понятным причинам позвольте не перечислять перечень стран, с которыми мы будем осуществлять подобную программу в 2015 году, дабы не произошла утечка информации и турецкая сторона не перешла в контратаку. В любом случае, хочу  сказать, что переговоры с рядом европейских стран прошли успешно, и в 2015 году мы увидим плоды сотрудничества», – отметил, как передает «Арменпресс», Ашотян. Министр отметил важность того факта, что уроки и занятия, посвященные Геноциду армян, будут включены в общеобразовательные программы   европейских стран.

Накануне Первой Мировой войны в Османской империи проживало свыше двух миллионов армян. Около полутора миллионов армян были убиты в период 1915-1923гг., остальные  были либо насильственно исламизированы, либо нашли убежище в разных странах мира. Арестами, начавшимися 24 апреля 1915 года  (в основном в столице Османской2 империи Константинополе) и последовавшим за этим убийством сотен представителей армянской интеллигенции начался первый этап истребления армянского населения. Впоследствии разбросанное по всему миру армянство  начало отмечать 24 апреля как день поминовения жертв Геноцида армян.