РФ и Армения подписали соглашение о сотрудничестве по продлению работы II блока Армянской АЭС

22 декабря, 2014 - 19:43

Россия и Армения в субботу подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, сообщил в понедельник департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом», передает РИА Новости.

Срок эксплуатации второго энергоблока Армянской станции истекает в сентябре 2016 года. Соглашение предусматривает проведение работ по продлению его эксплуатации.

«Итогом этих действий должно стать получение лицензии на продление срока эксплуатации на 10 лет, до сентября 2026 года», — говорится в сообщении.

Соглашение подписали генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

Договоренность о помощи в проведении работ по продлению сроков эксплуатации единственного действующего на территории Армении атомного энергоблока была достигнута еще в 2013 году. В рамках реализации этих договоренностей специалисты Росатома уже провели предварительный осмотр энергоблока и сформировали план дальнейших действий.

Нынешним соглашением предусматривается, что до конца первого квартала 2015 года будет проведено комплексное исследование энергоблока. По его итогам будет сформирована программа подготовки энергоблока к продлению эксплуатации. Ее реализация запланирована на 2015-2016 годы.

«В сентябре 2016 года планируется выйти на получение лицензии, а после этого будет проведен завершающий этап работ, который планируется завершить к 2019 году. Соглашением предусмотрено, что будут проведены ремонт и замена оборудования, его наладка, подготовка эксплуатационной документации и переобучение персонала. Все это даст возможность надежно и безопасно эксплуатировать станцию, как минимум, до 2026 года», — говорится в сообщении.

Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счет кредита, который РФ предоставит Армении. Параметры и условия кредита в настоящий момент согласовываются министерствами финансов двух стран, отмечается в пресс-релизе.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.  По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

3 сентября 2013 президент РФ Владимир Путин заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет - до 2026 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image