«TheJerusalemPost»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана

22 декабря, 2014 - 19:47

В сфере продажи военной техники торговый оборот Израиля и Азербайджана составил 1,5 млрд. долларов. Об этом пишет иранское информагентство «ИСНА» со ссылкой на статью «The Jerusalem Post».

Согласно информации, израильское издание, обратившись к факту ареста в Азербайджане журналистов, отметило, что Тель-Авив с учетом соседства Азербайджана с Ираном навряд ли выразит обеспокоенность в связи с подобными развитиями в вопросе защиты прав человека в этой стране.

«Азербайджан постепенно отдаляется от России. В этом контексте данная страна важна для Израиля в плане продажи вооружения, в особенности беспилотников и разведывательного оборудования», – отмечает издание.

Автор статьи, обратившись к стратегическим отношениям Израиля с Азербайджаном, подчеркивает: «Основной страной, удовлетворяющей нефтяной спрос Израиля, выступает Азербайджан. Израильские и азербайджанские министры, сотрудники силовых структур двух стран часто проводят встречи. В этом плане Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана».

Напомним, этим летом силы противоракетной обороны ВС ИРИ сбили в районе Натанза беспилотник израильского производства. После обезвреживания израильского беспилотника заместитель начальника генштаба ВС Ирана Сейед Масуд Джазайери заявил, что беспилотник вторгся на территорию Ирана с севера, с территории одной из бывших республик СССР, косвенно намекая на Азербайджан. Один из командиров Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), вице-председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ Мансур Хакикат-пур выступил с заявлением, пригрозив наказать страну, давшую разрешение на запуск израильского беспилотника на территорию Ирана.

В свою очередь 29 сентября с.г. командующий Военно-космическими войсками Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР), генерал Амир-Али Хаджизаде, обратившись к теме сбитого 23 августа силами противоракетной обороны ВС ИРИ в районе Натанза беспилотника израильского производства, заявил: «Мы в первый же день приблизительно знали, из какой страны он был запущен, и заявили, что он летел из одной из стран региона. Беспилотник просто не мог лететь из Израиля. Однако мы дождались, чтобы информация, которой мы владеем, была более полной, а сегодня уже на все 100 процентов ясно, из какой страны израильский беспилотник проник в Иран».

Отметим, на днях иранское ИА «ФАРС» со ссылкой на второй телеканал Израиля сообщило, что глава Нацгвардии Азербайджана, командование войсками спецназначения и представители Минобороны этой страны вынесли решение об отправке в Тель-Авив официальной делегации с целью участия в предстоящей международной выставке вооружений.

Обозреватель агентства «ФАРС», обратившись к военному сотрудничеству между Израилем и Азербайджаном, в частности отмечает: «Иран многократно обвинял азербайджанских чиновников в том, что они разрешают израильским шпионам осуществлять с территории Азербайджана антииранскую разведдеятельность. Кроме того, в августе 2014 года Иран заявил, что с территории Азербайджана воздушное пространство Ирана нарушил беспилотный летательный аппарат израильского производства, который был сбит ВВС Ирана».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image