Институту Президента НКР – 20 лет

22 декабря, 2014 - 22:51

В календаре государственного строительства Арцаха 22 декабря занимает особое место, однако в нынешнем году эта дата обретает характер праздника – именно  22 декабря 2014 года исполняется 20-летие со дня основания института Президента в НКР.

Вопрос о модели управления был на повестке дня еще с первых месяцев провозглашения независимости государства. Проследим предысторию. Итак, в статье 1 Конституционного Закона НКР «Об основах государственной независимости НКР» от 08 января 1992г. закреплено, что НКР – независимое, демократическое государство, которое самостоятельно формирует взаимоотношения с другими государствами. НКР выражает свою независимость в форме осуществления законодательной, исполнительной и судебной высшей власти на всей своей территории – в интересах проживающих на территории НКР наций. А согласно части 2 статьи 7 того же Закона: «Высшим органом государственной исполнительной власти Республики является Верховный Совет НКР, а в промежутках между заседаниями – Президиум Верховного Совета».

Отсюда логически следует, что после принятия вышеуказанного Закона НКР придерживался модели парламентского правления.

Считаем, что выбор данной модели не случаен, поскольку это обусловлено тем, что во время предпринятых Азербайджаном широкомасштабных военных действий против НКР принятие важнейших решений для государства должно было происходить не только по воле одной личности, а в результате выражения совместной воли избранных народом представителей. Эта модель полностью оправдала себя во время арцахской войны.

По решению Верховного Совета НКР № 0105-1 от 21.12.1994г. в НКР был введен институт Президента, и в этот же день был принят Закон «О Президенте НКР». Согласно части 1 статьи 2 данного Закона: «Президент НКР избирается большинством голосов от общего числа депутатов Верхового Совета путем тайного голосования на 2 года». Корни построения демократического государства были заложены в части 2 той же статьи, согласно которой: «Следующие выборы Президента НКР будут проводиться на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования на 5 лет».

На основании решения Верховного Совета НКР № 0111-1 от 22.12.1994 г. первым Президентом НКР был избран Роберт Кочарян сроком на 2 года, а 23.12.1994г. состоялась церемония инаугурации первого Президента НКР. По временным рамкам избрания и вступления в должность следующих Президентов картина такова: 24 ноября 1996 года на первых всенародных выборах Президента НКР главой государства был переизбран Роберт Кочарян. В связи с назначением Роберта Кочаряна на должность Премьер-министра Республики Армения, 1 сентября 1997 г. в НКР были проведены внеочередные выборы Президента, в результате которых главой государства был избран министр иностранных дел Аркадий Гукасян, а 11 августа 2002 г. он был переизбран на ту же должность. В результате проведенных всенародных выборов от 19 июля 2007г. подавляющим большинством голосов третьим Президентом НКР избран Бако Саакян, который был переизбран 19 июля 2012 года.

Как во многих странах мира, так и в Арцахе, должность Президента является стержневой, что в основном обусловлено активной ролью в различных сферах жизнедеятельности государства, в основе чего лежат закрепленные в Конституции полномочия.

Анализ опыта прошедших 20 лет свидетельствует о том, что только при наличии сильного института Президента, возможно было противостоять как внешним вызовам, которые ярко отразились в деструктивной позиции азербайджанской стороны в карабахо-азербайджанском конфликте, так и внутренним вызовам, связанными с социально-экономическими проблемами.

Часть 2 статьи 61 Конституции НКР, согласно которой: «Президент Республики следит за соблюдением Конституции, обеспечивает нормальное функционирование законодательной, исполнительной и судебной властей», ярко представляет роль и значение Президента в системе государственных органов, в очередной раз доказывая, что с помощью сильного института Президента страна может достичь строительства такого государства, которое базируется на принципе верховенство права, где последовательно уважаются и действуют общечеловеческие ценности.

В деле государственного строительства, что закреплено статьей 1 Конституции НКР, велико выражение воли избирателей Арцаха, которые, участвуя в общегосударственных выборах, выбирают лидера страны, выражая уверенность в том, что уровень их жизни и работы будет более улучшаться, результат чего сегодня очевиден как для жителей Арцаха, так и для всех тех, кто посещает Арцах. 

Поздравляя народа Арцаха с этим событием, пожелаем, чтобы наши граждане и впредь осуществляли правильный выбор и вместе с Президентом страны способствовали процветанию и международному признанию Нагорно-Карабахской Республики.

Аветик Арутюнян  

преподаватель кафедры права АрГУ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image