Еврейская община Армении отпраздновала Хануку и 20-летие центра «Менора» (фоторепортаж)

23 декабря, 2014 - 11:18

Вчера 22-го декабря на седьмой день празднования Хануки еврейский культурный центр «Менора» отпраздновал 20-летие со дня своего основания в Армении.

Праздник Хануки один из самых важных праздников у еврейского народа. Согласно преданию, во втором веке д.н.з когда Иехуда Маккавей и его воины изгнали греков из Иерусалима и очистили Храм, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм.

После продолжительных поисков всё же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Однако Маккавеи всё же решили зажечь менору, поскольку Храм должен был быть освящён, и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней.

Корреспондент NEWS.am STYLE присутствовал на мероприятии центра «Менора» и запечатлел самые знаменательные мгновения праздника.

Вечер торжественно открылся премьерой видеоклипа «Песня любви», который снят режиссером Тиграном Хзмаляном на основе произведения композитора Вилли Вайнера.

С приветственной речью на мероприятии выступили глава еврейской общины Армении Рима Варжапетян, представитель аппарата  президента Армении по вопросам национальных меньшинств Нарине Гулян, заместитель отдела современной культуры при министерстве культуры РА Арам Гьюрджян. Последний от имени министерства наградил Вилли Вайнера золотой медалью.

«Для меня сегодня большой праздник, праздник вдвойне -  так как празднование 20-летия нашего культурного центра совпало с последним днем Хануки. Сегодня мы вкратце рассказали о том, какой путь мы прошли, и что нам удалось сделать за эти двадцать лет. Сейчас нас окружают наши друзья, которые, я надеюсь, будут и впредь всегда нас поддерживать. Атмосфера настолько теплая, что получился уютный ереванский праздник, мы все ереванцы, а это понятие выше понятия национальности, это понятие качества человека. Что касается золотой медали, то отмечу, что я думал, что мне подарят грамоту, никак не ожидал такой награды, за что огромное спасибо министерству культуры. Когда твой труд оценивают, тебе хочется все время продвигаться вперед и добиваться новых успехов»,-отметил Вилли Вайнер.

На мероприятии также присутствовали глава ереванского офиса ОБСЕ Андрей Сорокин, композитор и дирижер Ерванд Ерзнкян, и другие гости.

Своими выступлениями порадовали Ереванский государственный камерный хор и пианист Айк Меликян.

Мероприятие завершилось торжественным зажжением свечей.

 

 

Текст и фотографии - Шушан Шатикян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image