Виктор Янукович нашел виновных

25 декабря, 2014 - 11:13

Большое интервью бывшего президента Украины было опубликовано в среду в российской газете «Аргументы и факты». Как поясняет издание, «полугодовое молчание (о Викторе Януковиче не было ничего слышно с июня.- “Ъ”) было вызвано необходимостью проанализировать не столько слова украинских политиков, сколько их реальные действия и особенно последствия этих действий». В беседе с журналистом господин Янукович критикует действующие власти Украины. При этом он не раскрывает детали собственных нынешних занятий и местонахождения.

«Я напомню, что по состоянию на 22 февраля 2014 года, когда был совершен переворот, в Украине не было гражданской войны, пенсии и зарплаты выплачивались вовремя и в полном объеме, доллар стоил 8,8 гривны, Крым был в составе Украины, а в Донбассе не гибли люди», — заявил Виктор Янукович.

При этом он уходит от ответа на вопрос, почему о негативных последствиях подписания соглашения об ассоциации с ЕС официальный Киев заявил так поздно, спровоцировав начало протестного движения на Майдане. «Политики ЕС, настаивая на скорейшем подписании соглашения, наотрез отказывались предоставить какую-либо компенсацию и пересмотреть экономическую часть соглашения с учетом предложений Украины. В том числе путем рассмотрения узких проблем в формате Украина-ЕС-Россия», — рассказал экс-президент.

Политик пояснил и свое решение покинуть Украину в феврале этого года. Он рассказал, что 21 февраля после подписания соглашения с оппозицией президентский кортеж был обстрелян по дороге в Харьков и Донецк, поэтому было решено сначала скрыться в Крыму, а уже затем вообще покинуть страну. «По попыткам покушения я понял: меня решили убить,- посетовал Виктор Янукович. — Мой кортеж был несколько раз обстрелян. Один из охранников получил ранения». По его словам, решение покинуть страну предупредило гражданскую войну на Украине: «Я четко осознавал, что моя попытка восстановить конституционный порядок в стране привела бы к гражданской войне. Ведь даже по данным официальных социологических опросов, проведенных в феврале 2014 года, 47% населения страны поддерживало Майдан, а 46% выступало против. В этом случае линия фронта примерно проходила бы по Днепру. И ту трагедию, которую сейчас переживает Донбасс, ощутила бы на себе вся Украина». Напомним, впрочем, что, оказавшись в эмиграции, экс-президент не стал заявлять о своей отставке.

Кроме того, бывший глава государства выступил и с конкретными обвинениями отдельных политических деятелей. Так, в разгоне студентов 30 ноября он обвинил бывшего главу президентской администрации Сергея Левочкина, а в развязывании конфликта в Донбассе — Александра Турчинова, занимавшего пост и. о. президента. «Наибольшая ответственность лежит на Турчинове, который, будучи нелегитимным и. о. президента, принял решение использовать армию против собственного народа, буквально давить людей бэтээрами,- поясняет Виктор Янукович.- Во время самых трагических событий на Майдане я, будучи избранным президентом и имея все законные основания для применения силы, на это не пошел».

По его словам, для решения конфликта в Донбассе необходимо прекратить финансирование добровольческих батальонов, добиться их разоружения и провести полноправные переговоры с участием «всех сторон, не считаясь с их статусом», а также определить статус регионов Донбасса «с расширением их полномочий».

Галина Дудина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image