В Нагорно-Карабахской Республике готовятся к очередным парламентским выборам

26 декабря, 2014 - 12:39

Главным событием 2015 года в Нагорно-Карабахской Республике станут, пожалуй, парламентские выборы.

Шестые по счету выборы в Национальное собрание НКР намечены на первую декаду мая наступающего года. Об этом  заявила журналистам председатель Центральной избирательной комиссии НКР Србуи Арзуманян.

При этом она отметила ряд новшеств в организации и проведении парламентских выборов, предусмотренных новым Избирательным кодексом НКР, который вступит в силу с 1 января 2015 года. В частности, они касаются порога прохождения в парламент, избирательного залога, предвыборных фондов, декларирования имущества и доходов кандидатов и т.д. Так, снижен уровень минимального порога для прохождения в парламент: для партий – 5%, для партийных блоков –  7%,  вместо ранее действовавших  6% и 8%. Изменено также соотношение количества депутатских мандатов, избираемых по пропорциональной и мажоритарной системам: в будущем парламенте предусмотрено 22 мандата по пропорциональной и 11 – по мажоритарной системе, вместо прежних 17 и 16  соответственно. Новый Избирательный кодекс предусматривает также изменения по половому соотношению в списках выдвигающихся партий, ставкам избирательного залога, срокам подачи жалоб и т.д. Среди новшеств Србуи Арзуманян отметила строгое запрещение активного участия в предвыборной кампании представителей педагогических коллективов в ходе учебного процесса. Будут усилены меры по недопущению применения административного ресурса. Предусматривается осуществление мер по облегчению участия в предстоящих выборах инвалидов с различными проблемами.

По словам председателя ЦИК, на предстоящих парламентских выборах ожидается рост числа международных наблюдателей и расширение географии стран, которые они представляют.

В наступающем году пройдут также муниципальные выборы, в более чем 200 общинах республики. Их планируется завершить до 18 августа. В целом на проведение парламентских и муниципальных выборов в 2015 году, а также организацию тренингов для будущих членов участковых избирательных комиссий предусмотрено порядка 200 млн. драмов. В 2014 году выборы в органы местного самоуправления прошли в 13 общинах:  в 5 – очередные, в 6 – внеочередные.

Среди основных событий уходящего года Србуи Арзуманян отметила проведенный согласно закону НКР «О местном референдуме» референдум о статусе в двух общинах Чартар Мартунинского района по вопросу объединения их в одну общину со статусом города. В итоге 90% участников референдума проголосовало за объединение.

Србуи Арзуманян заметила, что уходящий год не был особо напряженным в плане избирательного процесса, и ЦИК использовала это для совершенствования законодательного поля, работы над новым кодексом. Дополнения и изменения в старый кодекс, имеющий 10-летнюю историю, были внесены с учетом предложений избирателей, членов комиссий и наблюдателей. По словам председателя ЦИК, принятие нового кодекса позволит, в частности,  эффективнее решать ряд организационных вопросов. В качестве нововведения ЦИК обязался после выборов республиканского масштаба в течение 3 месяцев тщательно изучать ошибки и упущения и представить в парламент в виде законодательной инициативы соответствующий документ, направленный на совершенствование избирательного процесса. В этой связи председатель ЦИК заметила, что большинство международных наблюдателей отмечает полное соответствие законодательства НКР международным стандартам.

Вместе с тем Србуи Арзуманян считает, что помимо совершенного законодательства необходим высокий сознательный уровень общества и соответствующий морально-нравственный подход к выборам различных уровней.

Надо сказать, что все президентские и парламентские выборы за почти 24 года провозглашения Нагорно-Карабахской Республики отличались именно подобной высокой сознательностью избирателей и общества в целом, прошли без серьезных нарушений и инцидентов, что и было отмечено многочисленными местными и международными наблюдателями.

 Ашот Бегларян, Степанакерт

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image