Рамзан Кадыров наладит железнодорожное сообщение с Грузией

27 декабря, 2014 - 22:34

Глава Чеченской Республики в рамках прошедшей пресс-конференции рассказал планах развития транспортного сообщения.

“Город Грозный развивается как логистический центр Северного Кавказа. Прекрасные дороги, налаженное железнодорожное сообщение будет дополнено строительством нового аэропорта. В этой связи можно рассматривать Грозный как важный узел для связи с Закавказьем. На первый план выходит проект строительства дороги в Грузию через Итум-калинский район, особенно в связи потеплением российско-грузинских отношений. Особенно актуально это в связи с такими факторами, как возобновление строительства в Дагестане аваро-кахетинской дороги, лавиноопасностью дороги, проходящей через Верхний Ларс в Осетии, а экономическая необходимость обусловлена вступлением Армении в Евразийский экономический союз, которая остается отрезанной от России в случае закрытия дороги через Осетию.
В 2012 году в интервью программе «Вести в субботу» на канале Россия 24 Глава высказал мнение, что возобновить прямое автотранспортное сообщение с Грузией за счет строительства дороги через Итум-кали мешает напряженность в отношений между Тбилиси и Москвой, из за фигуры Михаила Саакашвили.
Саакашвили за океан отправлен, и формально развитию данного проекта ничего не мешает. Планируется ли реализация проекта строительства дороги через Итум-Кали в Грузию, и что этому мешает сейчас,” – такой вопрос задал Главе Чеченской Республике Рамзану Кадырову в ходе пресс-конференции руководитель экспертного клуба Грозный ЦСКП Кавказ Дмитрий Ефремов.

“Этот вопрос не только будет решаться, мы даже планируем построить железную дорогу. Над этим мы работаем с Правительством РФ.

А что касается Саакашвили, – он ушел недавно, осколки еще остаются в Грузии и мы еще не наладили, так скажем, дружеские отношения, поэтому Чеченской Республике все еще очень проблематично вести диалог в отношении дороги,связи, но я думаю, что в ближайшем будущем грузинский народ и руководство поймет, что Запад и Европа не желают добра для них, как и для Украины и остальных наших братских союзных государств, и наладят с нами, как и Турция, братские, добрые отношения. Тогда мы и начнем строительство дорог, начнется экономическое взаимодействие, культурное. Мы очень уважаем культуру грузинского народа, мы всегда дружили, были братские отношения, поэтому в ближайшем будущем, я уверен, все наладится и мы поедем через Итум-Кали в Грузию.”

Напомним, как уже сообщала “Кавказская политика”, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров накануне, 26 декабря, ответил на вопросы журналистов в прямом эфире в рамках пресс-конференции по итогам 2014 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image