О СЛАВНОМ ПУТИ, ПРОЙДЕННОМ ОБЩЕСТВОМ "АРАРАТ" ЗА 15 ЛЕТ

28 декабря, 2014 - 19:28
Нынешний год стал юбилейным для хорошо известного армянам Москвы общества "Арарат". Ему исполнилось 15 лет. За этот сравнительно короткий срок проделана огромная и плодотворная работа. Пользуясь случаем, с удовольствием расскажу о деятельности "Арарата" и о его руководителях. 

Армянское культурно-просветительского общества "Арарат" было зарегистрировано в Москве в октябре 1999 года. Председателем общества является Эмануил Егиаевич Долбакян, а заместителем председателя - его супруга Альбина Нерсесовна Сукиасян. Это замечательные, талантливые люди, пользующиеся большой любовью и уважением среди российских армян. Они являются крупными общественными деятелями и известными учёными. Эмануил Егиаевич кандидат медицинских наук, а Альбина Нерсесовна кандидат химических наук. За свою научную и общественную деятельность оба награждены российскими и армянскими медалями.

Эмануил Долбакян регулярно входит в списки 100 самых известных армян России. Ему посвящены статьи в энциклопедии "Who is Who в России" и в Армянской энциклопедии фонда "Хайазг". В этой же армянской энциклопедии есть статья и об Альбине Сукиасян. Она стала инициатором создания "Армянской передачи" на радиостанции "Эхо Москвы". А супруг был автором и ведущим этой передачи, ежемесячно выходившей в 1993 - 1994 годах. Эмануил Егиаевич - отличный рассказчик, умеющий чётко и увлекательно передать самую суть событий. 

Целью общества "Арарат" является сохранение языка, культуры и традиций российских армян. Оно всячески способствует укреплению и развитию многовековых русско-армянских связей. "Арарат" часто устраивает вечера, посвящённые памятным датам армянской истории, юбилеям выдающихся армян, а также концерты и выставки. Занимается изданием книг по истории и культуре. Обществом проводятся научные конференции. Большую известность получили Лазаревские чтения, посвящённые изучению истории армян России. 

Чаще всего мероприятия "Арарата" проводятся в Московском доме национальностей. Помимо этого мероприятия проходили также в Музее-мастерской художника Дмитрия Налбандяна, в библиотеке имени Николая Некрасова и библиотеке имени Льва Толстого. Причем, что весьма отрадно, на них присутствовали не только армяне. "Арарат" устраивал и выездные литературно-музыкальные заседания в Калуге, Ярославле, Иваново и других городах России. 

В состав "Арарата" входит много известных деятелей армянской интеллигенции Москвы - учёные, художники, музыканты, писатели, поэты. Есть у общества и коллективный член - Армянское историко-родословное общество. Есть также и почётные члены - писатель и кинодраматург Ким Бакши, первый посол России в Армении Владимир Ступишин, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц. "Арарат" является членом Совета национальностей при правительстве Москвы. А руководители "Арарата" Эмануил Долбакян и Альбина Сукиасян являются активными членами Координационного совета российско-армянских организаций. 

Эмануила Долбакяна и Альбину Сукиасян связывают тесные отношения с нашим сайтом http://russia-armenia.info/ и различными армянскими изданиями, в которых они публикуют свои статьи. Особо следует отметить, что у них установились давние тёплые связи с "Собеседником Армении", который не раз писал о них. Я благодарен, что они пригласили это издание, в котором я работаю, принять участие в престижном всероссийском конкурсе СМИротворец - 2013. Они искренне болели за меня. В начале 2014 года были подведены итоги конкурса и мне посчастливилось стать его победителем. Отныне на обложке "Собеседника Армении" красуется Солнце - символ победы в СМИротворце. И два его луча по праву принадлежат этим прекрасным людям. 

Общество "Арарат" ведёт большую исследовательскую и поисковую работу. Так, несколько лет назад, общество собрало сведения и рассказало общественности о дважды Герое Социалистического Труда, лауреате Ленинской и Государственных премий, главном конструкторе ядерных боеприпасов СССР Самвеле Кочарянце. Было выяснено, что он похоронен в засекреченном городе ядерщиков Сарове. Араратовцы съездили туда и почтили его память. А вскоре о выдающемся конструкторе Самвеле Кочарянце предполагается выпустить книгу. Членам общества удалось определить место захоронения жертвы сталинских репрессий, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Левона Мирзояна. Затем в честь этого крупного советского государственного деятеля на его могиле установили памятник.

В нынешнем году "Арарат" на одном из своих вечеров напомнил публике о творчестве наших знаменитых соотечественников - отце и сыне, Габриэле и Гарольде Регистанах. Отец, Габриэль Эль-Регистан, вместе с Сергеем Михалковым является автором текста гимна СССР. А сын, Гарольд Регистан, написал тексты более 400 очень популярных советских и в том числе армянских песен. Кроме этого на счету "Арарата" немало и других славных дел. И 15-летие общества стало для него хорошим поводом рассказать о проделанной работе. Сначала было решено провести торжества в Ереване. Там на юбилейном вечере, который состоялся 30 сентября 2014 года, председатель общества Эмануил Долбакян подробно ознакомил собравшихся с деятельностью "Арарата". 

После Еревана торжества переместились в Москву. Юбилейный вечер, посвященный 15-летию Армянского культурно-просветительского общества "Арарат" состоялся 22 ноября 2014 года в Московском доме национальностей. Он прошёл великолепно. Прозвучала масса благодарственных слов и добрых пожеланий. Ранее я уже подробно писал об этом. Итак, остаётся лишь ещё раз поздравить общество "Арарат", добившегося таких высот всеобщей любви и уважения. Как говорится, так держать! 




АЛЕКСАНДР ЕРКАНЯН. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image