Если бы не было синдрома Сафарова, можно было бы говорить об экстрадиции диверсантов – Лариса Алавердян

30 декабря, 2014 - 19:34

Если не был случай Рамиля Сафарова, можно было бы говорить об экстрадиции осужденных в Арцахе диверсантов. Подобное мнение в беседе с Tert.am выразила председатель общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян, отметив, что в правовом контексте в этом вопросе нет преград.

«Во время вынесения смертного приговора украинским летчикам, которые в ходе Арцахской войны несколько раз бомбили Степанакерт, я лично призывала, чтобы их вернули Украине, что потом и произошло и здесь нет преград. Вопрос в том, что в Азербайджане повторяется синдром Рамиля Сафарова: Азербайджан подарил семьям диверсантов квартиры и в свое время, Сафаров, даже после того, как был приговорен к заключению из-за убийства спящего армянского офицера, всегда получал зарплату от государства. Это означает, что это государство является соучастником преступления», - сказала она.

Лариса Алавердян заметила, что в подобной ситуации никакое государство не согласилось бы на экстрадицию преступника на родину.

«Любое государство в подобной ситуации будет держать осужденного в заключении необходимый минимальный срок, после чего решит, что с ним делать дальше. Что сделает Арцах, поживем – увидим», - сказала она.

Напомним, что суд в Степанакерте в понедельник, 29 декабря, огласил приговор двум членам азербайджанской разведывательно-диверсионной группы - Шахбазу Гулиеву и Дильхаму Аскерову – незаконно пересекшим государственную границу Нагорно-Карабахской Республики. Аскеров приговорен к пожизненному заключению, а Гулиев – к 22 годам лишения свободы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image