Председатель Кинологического общества Армении возглавит создаваемую в России Федерацию аборигенного собаководства

30 декабря, 2014 - 19:45

Председатель Кинологического общества Армении Виолетта Габриелян станет председателем Федерации аборигенного собаководства, которая будет создана в России 2015 году. Об этом Габрилеян сообщила на пресс-конференции во вторник.

«Заявка на создание Федерации уже подана в Министерство юстиции России, она рассматривается. Членами Федерации станут страны, где разводятся аборигенные породы собак, такие как Армения, Россия, Туркмения, Казахстан, Монголия, Афганистан», - сказала Габриелян.

В целом, оценивая развитие кинологии в Армении в 2014 году, она отметила, что год был весьма успешным. Армянские гампры блестяще выступили на чемпионатах и первенствах собак, прошедших в ноябре и декабре в США и России. Интерес к этой породе во всем мире растет, многие страны хотят приобрести в Армении гампров.

Гампр - аборигенная, «естественная» порода собак, появившаяся на Армянском нагорье. Собаки этого типа были распространены по всему Армянскому нагорью с доисторических времен, о чем свидетельствуют наскальные изображения, обнаруженные в различных районах как современной Восточной Анатолии (Турция), так и Республики Армения.

«На выставке «Клуб редких пород» в США два наших гампра получили звание чемпиона. В декабре же этого года 12 гампров впервые представили Армению на Чемпионате мира среди собак в Москве и удостоились высших оценок», - сказала Габриелян.

По ее словам, тот факт, что в России в текущем году был создан первый питомник гампров также свидетельствует о том, что эта порода собак становится все более востребованной.

«Армянский гампр стал уже армянским брэндом. То, что кинологи всего мира узнают о нашей стране именно посредством разводимых нами собак, очень  хорошо. Когда они приезжают в Армению за щенком, у нас появляется возможность представить также нашу культуру и достопримечательности», - считает Габриелян.

В 2011 году Международный кинологический Союз (IKU – International Kennel Union) официально признал армянского волкодава - гампра национальной породой собак.

Кинологический Союз Армении был основан в 1994 году и объединяет три крупных клуба, в которые входят свыше тысячи владельцев собак самых разных пород. С 2010 года союз является членом Международного кинологического союза. И.М.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image