В армянской церкви появился обряд освящения граната в новогоднюю ночь

1 января, 2015 - 18:31

Начиная с 2015 года в новогоднюю ночь армянская церковь будет проводить обряд освящения граната.

Такое решение принял глава Армянской апостольской церкви – Верховный патриарх, Пресвятейший католикос всех армян Гарегин Второй, сообщили сегодня здесь, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Согласно определению патриарха, ежегодно в ночь на 1 января, в 0:30, в Первопрестоле и во всех храмах армянской церкви по завершении благодарственного молебна будет проводится церемония освящения граната.

Согласно армянским традициям, гранат является национальным символом жизни, процветания, изобилия и достатка, – пояснил глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

Этот плод также символизирует дивное Воскресение Господне и многообразие добродетелей Божьих”.

По словам главы пресс-канцелярии, в своих толкованиях отцы армянской церкви сравнивают зерна граната под прочной кожурой с многочисленными верующими, которые объединены в церковь. В этой связи изображения граната широко используется в армянской церковной архитектуре, искусстве и миниатюре, отметил иерей Ваграм.

Помимо этого, у армян гранат символизирует зарубежную диаспору, которая в силу исторических обстоятельств рассеяна по всему свету и сегодня насчитывает свыше 5 млн человек.

Разные сорта граната выращиваются в ряде районов Армении и широко используются в национальной кулинарии в свежем виде и в качестве приправ, а также освежающих соков и других напитков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image