«Готеках»: интересная новогодняя традиция армян

1 января, 2015 - 18:49

В далеком прошлом новогодние праздники в Армении были не только поводом собраться всей семьей за одним столом: во время этих праздников происходило и много чего другого, не менее интересного и важного.

Поэтесса и повар Сонья Ташчьян рассказала нам об интересной армянской традиции, связанной с Новым Годом. Оказывается, в далеком прошлом во время новогодних праздников дети поднимались на крыши хижин, перевязывали какой-нибудь мешочек или собственные носки своим поясом и свешивали его с дымохода. Обитатели дома должны были обязательно наполнить носок или мешочек едой и сладостями со своего праздничного стола. Предполагалось, что благодаря такому поступку дом получал благословение на будущий год.

По словам Соньи Ташчьян, в ее родном селе (Мусалер) традиция «Готекаха» еще 30-40 лет назад еще сохранялась, однако пакетик для подарков спускали уже не из дымохода, а просто передавали через дверь.

Называлось все это действо «Готеках» (в переводе с армянского – «свешивание пояса»).

Знакомая традиция, не так ли? Во многих западных странах сегодня принято во время рождественских праздников вешать возле камина носки и валенки. Пришла эта традиция из древних времен, и один из народов, что дал начало этой традиции, - армяне.

По мнению поэтессы, именно в эту традицию и в это слово уходит своими корнями слово «каханд» (армянский новый год). Многие, правда, считают, что корень «каханд» связан со словом «календарь», однако Сонья Ташчьян с таким мнением категорически не соглашается, утверждая, что традиция «Готекаха» намного древнее, чем слово «календарь».

Есть еще одна теория возникновения слова «каханд»: в прошлом армянская елка украшалась не игрушками, как сейчас, а фруктами и сухофруктами, которые удалось сохранить до зимы. Эти украшения также назывались «каханд» (от слова «кахел» – «вешать»).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image