Талант фотографа: У Петросяна даже ядерный взрыв будет на фоне заката

3 января, 2015 - 23:11
 

Александра Петросяна часто обвиняют в том, что в его фоторепортажах отражаются лишь темные стороны бытия. Но если вглядеться в его работы, то становится очевидным немного другое. А именно то, что его снимки – это мини-истории о том, как часто в одном месте и в одно время встречаются гений и бездарность, красота и безнравственность, уродство и духовность, счастье и безумие.

Как очень точно заметил один из френдов фотографа в соцсети Facebook, «у Петросяна даже ядерный взрыв будет на фоне заката». Согласитесь, что все это выглядит страшно прекрасно, собственно говоря, как и наша жизнь…

Меня всегда слегка колбасит от таких высказываний, как «Ах, Александр, какой у вас глаз! Вот бы мне такой!» Ведь почти никто не знает, что на самом деле у меня всего один глаз зрячий, да и то на 20%, что, мягко говоря, не совсем здорово для фотографирования. Хотите верьте - хотите нет, но во время съемки я зачастую толком не вижу, что снимаю, а скорее угадываю, довольствуясь возможностью более основательного просмотра уже на мониторе.

Вряд ли стоит сомневаться в искренности и самоиронии мастера. Особенно с учетом того, как отзываются о нем другие фотографы…

Коллеги называют меня «Передний план». Наверное, потому, что в «горячих» съёмках я нередко, стремясь быть ближе к ситуации, оказываюсь у них в кадре.

Если покопаться в интернете, то легко обнаружить, что Александра Петросяна знают и обожают как питерского фотографа. Ему не только удается вновь и вновь открывать город его жителям, но и зачастую снимать привычные всем уголки Северной столицы России с самых необычных ракурсов, а то и с высоты птичьего полета.

Один из проверенных способов улучшить настроение –

встречать рассвет на высокой крыше

в хорошей компании!

В 2011 году торговый дом «Медный всадник» выпустил книгу его фотографий под названием «Питер». Сам Петросян называет Петербург городом-призраком и городом-мифом. Как он признается, «только здесь мне по ощущению самое то!» Но, оказывается, работать в любимом городе не так легко, как это может показаться…

Вроде, столько лет небезуспешно занимаешься этим делом, публикуешься повсюду, горишь желанием поделиться красотой удивительного города и его жителей, но как только пытаешься официально аккредитоваться для съёмки с какой-нибудь интересной точки - везде или требуют нереально больших денег или посылают подальше.

Никому ничего не надо, кроме как с помощью чопов (частное охранное предприятие – прим.ред.) отлавливать фотографов или отдавать их на отстрел отмороженным жильцам с травматами.

Согласитесь, глупо как-то, когда тебе под полтинник, карабкаться по водосточным трубам, пролазить сквозь щели в колючей проволоке, прыгать над пропастью и заниматься прочим экстримом ради невинного желания сфотографировать открытку. Так и живем…

Александр родился во Львове, где встретились и познакомились его родители. Оба творческие люди: отец-армянин, музыкант и композитор из Грузии, мать – украинка, певица из Украины. В детстве родители отдали его в музыкальную школу, и он довольно успешно там занимался…

Благодаря абсолютному слуху это было несложно. Но фотодело победило. Любимый фотограф, наиболее вдохновляющий по стилю и близкий мне по духу, - Эллиотт Эрвитт.

На родине предковв Армении, Петросян был один раз. Он готовил репортаж об армянской экономике и побывал в Ереване, Татеве и Гегарте. Кроме столицы, везде провел не больше часа.

В Карабах заехать не успели, и знаменитой тутовой водки отведать не удалось. Несмотря на краткосрочность поездки, остались очень тёплые впечатления.

Сегодня фотомастер работает в издательском доме «Коммерсант». Нередко его можно встретить на различных митингах и акциях, есть у него и снимки пожаров, больных детей и даже с концерта в психбольнице. О том, как ему удается справляться с эмоциями и о том, где заканчивается работа и начинается мораль Петросян говорит, что…

лучше убрать камеру, если речь идет о жизни и смерти, и можно реально попытаться спасти от беды. Но если ты сам не можешь изменить ситуацию, то нужно хотя бы рассказать об этом в своих снимках, и, возможно, это каким-то образом послужит тому, чтобы люди, увидевшие случившееся, задумались…

К сожалениюя пока так и не научился полностью абстрагироваться от увиденного, особенно если впечатления были достаточно сильными и неприятными. Требуется некоторое время и усилия чтобы «прийти в себя» Главное, чтоб это не отражалось на близких мне людях.

«Такое ощущение, что подстава», «Слишком много постановки», «Точно фотошоп». Такого рода комментарии давно не удивляют фотографа. И вполне естественно, что, глядя на его снимки, возникают такие мысли. «Не может же человеку постоянно везти» - задумываются многие. Однако в случае Петросяна начинаешь понимать одну простую истину: когда посвящаешь себя любимому делу, то вся вселенная тебе помогает.

Или есть некий талисман, который приносит удачу?

Талисманов у меня нет и особых примет, указывающих на удачный день, тоже. Мне достаточно принципа «Делай, что должен, и будь, что будет!»

Я точно знаючто никогда не стоит слишком сильно желать успеха. Лучше сразу настроиться на то, что ничего не случится, и это просто время для созерцания и наблюдений. Тогда, если «улова» не случится, то не будет и огорчений, а если все-таки успех придет, это станет приятной неожиданностью.

Александр занимается фото больше 15 лет. За это время он успел побывать и в самых отдаленных уголках России, и в ЮАР, и на Канарских островах, и в Нью-Йорке, и в Израиле. Помогло ли это лучше узнать наш мир и живущих в нем людей? По его словам,

в мире много разного безумия. И все мы, так или иначе, вынуждены барахтаться в нем. В категорию «товар» сейчас зачислено почти все, но у человека всегда есть выбор, играть в эти игры или нет.

Каждый понимает по-своему старый библейский тезис «уклонись от зла и сотвори добро».

Ани Афян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image