Правительство Нагорно-Карабахской Республики готово к вызовам

5 января, 2015 - 01:57

Правительство Нагорно-Карабахской Республики изучит изменения и возможности  в связи со вступлением Республики Армения в Евразийский экономический  союз  и сделает соответствующие выводы. Об этом заявил премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян в ходе пресс-конференции по итогам 2014 года.

«Ближайшие шесть месяцев станут для нас периодом изучения. К июню 2015 года мы будем иметь целостнную картину с положительными и отрицательными сторонами. Положительное мы должны принять в качестве основы для движения вперед, в отношении отрицательного примем шаги по нейтрализации и будем решать вопросы иными способами», – сказал  глава правительства НКР, добавив, что правильное использование открывающихся возможностей позволит выиграть, в частности, в сфере сельского хозяйства.

Говоря о возможном росте цен в связи со вступлением Армении в Евразийский экономический союз, премьер-министр отметил, что по видам продуктов потребительской корзины не предусматривается изменения таможенных пошлин, следовательно, и роста цен. В то же время он заметил, что, исходя из ситуации, необходимо принимать оперативные решения по нейтрализации последствий негативных тенденций, применяя в том числе шаги, связанные с риском.

По словам Араика Арутюняна, 2014 год был тяжелым, однако правительству удалось осуществить все обязательства по бюджету. Был обеспечен 9-процентный рост ВВП. Определенный спад производства в горнорудной промышленности премьер объяснил в основном уменьшением объемов добычи золота. По его словам, удельный вес горнорудной промышленности начнет расти с 2016 года. Самой перспективной в данной отрасли является Кашенский (Цахкашенский) медно-молибденовый рудник в Мартакертском районе, запасы которого, по оценкам специалистов, позволят наладить масштабное производство на многие годы. 

Касаясь аграрного сектора, Араик Арутюнян, в частности, отметил, что в селе Талиш Мартакертского района создается коллективное хозяйство, здесь впервые для республики будет установлена искусственная дождевая система.

Продолжается пополнение машино-тракторной базы. На днях будут завезены 20 тракторов из Германии, которые будут предоставляться хозяйствам на лизинговой основе. В растениеводческой отрасли в 2015 году особое внимание будет уделяться производству гранат.

Премьер-министр отметил также развитие малого и среднего бизнеса, рост налоговых поступлений от данной сферы. По его словам, имеется большой потенциал в перерабатывающей промышленности. Будут продолжены программы по увеличению объемов производства электроэнергии, с учетом того, что потребности в электроэнергии в НКР год от года значительно растут.

Ара Арутюнян также сообщил, что строительство стратегически важной магистрали из карабахского райцентра Мартакерт в город Варденис Гегаркуникской области Республики Армения будет завершено в 2015-2016 годах.

Говоря о росте цен в связи с колебаниями курса иностранной валюты, Араик Арутюнян назвал это серьезным вызовом, однако добавил, что правительство готово применить дополнительные инструменты для снижения социальной напряженности.

В 2015 году, по словам премьера, более 65% средств госбюджета НКР пойдет на осуществление социальных программ. Планируется решение комплекса социальных задач, в частности, по улучшению жилищных условий беженцев, инвалидов. Для данной категории населения предусмотрен ряд льгот, новые схемы субсидирования. Семьи инвалидов первой и второй групп, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, многодетные семьи, беженцы получат с целью улучшения жилищных условий государственную финансовую помощь в виде льготного ипотечного кредитования.

С 1 января 2015 года на 5 тысяч драмов увеличатся ежемесячные выплаты семьям военнослужащих, получившим инвалидность во время Великой Отечественной войны. На 40 процентов возрастет размер ежемесячных выплат ветеранам ВОВ. На 8 тысяч драмов увеличатся размеры социальных выплат членам семей военнослужащих, погибших при защите  НКР.

В 2015-ом году предусмотрены скидки для определенных категорий населения на транспортные расходы, в первую очередь для студентов. В соответствии с утвержденной правительством годовой программой по защите прав детей предусмотрен ряд мероприятий, направленных на социальное обеспечение детей, охрану здоровья, организацию образования, спортивной и культурной жизни, досуга и отдыха детей.

В целях экономного расходования финансовых средств в 2015 году будут более жестко контролироваться  расходы на госзакупки.

Отвечая на вопрос о проблеме эммиграции, премьер отметил, что показатель  миграции, с учетом данных о естественном и механическом приросте, положительный. По его словам, молодежь уезжает в основном в стремлении лучше обустроиться в жизни или подзаработать, и чтобы предотвратить эмиграцию, необходимо обеспечить существенный экономический рост и открывать новые рабочие места. При этом Араик Арутюнян сообщил, что последние два года в НКР на 9 тысяч увеличилось количество рабочих мест.

Говоря о вызовах, стоящих перед республикой, глава правительства заметил, что 21-й век нестабильнее предыдущих столетий и полон всевозможных вызовов, главными из которых являются обеспечение безопасности границ и стабильность в экономическом поле.

«Прежде всего нам нужен мир, мы все должны быть готовы обеспечить его», – резюмировал Араик Арутюнян.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image